導航:首頁 > 無形資產 > 實際利率法攤銷的推導

實際利率法攤銷的推導

發布時間:2020-12-24 03:17:06

Ⅰ 按實際利率法攤銷的例子請你舉例

舉例好辦,只是一下子說不清, 比如2005年1月1日租入固定資產 借版:固定資產權---融資租入固定資產 2577100 借: 未確認融資費用 422900 貸:長期應付款 3000000 日期-------租金-確認融資費用-應付本金減少額-應付本金余額 2005.1.1---- -------- ------ ---------------- 2577100 2005.12.31 1000000--206168--------793832 ----- 1783268 2006.12.31 1000000--142661.44-----857338.56---925929.44 2007.12.31 1000000---74070.56-----925929.44----- 0 合計-------3000000---422900 ------2577100 上邊的實際利率為8%,確認的融資費用是應付本余額*8%得來的,租期3年,為融資租賃,固定資產的價值2577100元為折現值.

Ⅱ 實際利率法攤銷債券溢價怎麼處理

07年末支付的利息(每年末支付利息)要怎麼處理,--借應收利息150,貸投資收益回130.97,持有至到期投資-利息調整19.03
這個利答息它會不會增加08年初債券的賬面價值--分期付息不會
但是07年末支付的利息要不要考慮?已經轉入投資收益不用考慮
還有就是一次還本付息的情況下,應計利息應該怎麼處理,借持有至到期投資-應計利息
實際利率法主要計算攤銷的是債券的溢價部分,也就是60萬元,所以,跟每年計算的票面利息沒有太大關系

應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=3060*4.28%=130.97萬元
07年應攤銷溢價=150-130.97=19.03萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=(3060-19.03)*4028%=130.15萬元
08年應攤銷溢價=150-130.15=19.85萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=150-21.12=128.88萬元
09年應攤銷溢價=3060-19.03-19.85-3000=21.12萬元

Ⅲ 實際利率法攤銷搞不明白

此題實際利率法攤銷目的是不是為了使甲公司購買債券的未來現金流量(1250×復利專現值系數+59×年金現值系數)的值屬等於甲公司購買時支付的價款1000元?那麼甲公司購買債券付出的錢和得到的錢相等
你對實際利率的理解是正確的,你如果存1000元到銀行,存款利率為實際利率,假如是10%,年底會得到1100元。本題也是這樣,你花1000元,5年後能得到1250+59*5=1545元,實際利率為r:則有1000*(1+r)^5=1545 得出r=10%

Ⅳ 實際利率攤銷法

以購入(發行)時的市場利率乘以每期期初債券投資(負債)的現值,即賬面價值,求內得該期的實際利息收入(用),此項容利息收入(費用)與實際收到的利息之差,即為當期溢價或折價攤銷額。用公式表示:當期利息 該期期初債券投資 市場:二收入(費用)一(負債)賬面價值「利率 溢價 當期收到(付出)利息 當期利息 攤銷額一或當期應收(應付)利息一收入(費用) 折價 當期利息 當期收到(付出)利息攤銷額一收入(費用)一或當期應收(應付)利息實際利率法下,債券溢價與債券賬面價值逐期遞減,利息收入(費用)也相應遞減,而溢價攤銷卻逐期增加;如果折價發行,債券的賬面價值逐期遞增,則利息收入(費用)也相應遞增,折價攤銷也逐期增。

Ⅳ 債券直線法攤銷和實際利率法攤銷有哪些區別

直線攤銷法下:
每年攤銷額=賬面價值/債券期限,特點是每期溢價折價的內攤銷額相等
實際利率攤銷法容下:
根據初始確認的賬面價值確定攤余成本,攤余成本*實際利率等於本期實際攤銷數額。下期攤余成本=上期攤余成本—應收利息(按票面價值和票面利率計算)+利息費用(上期攤余成本與實際利率的乘積),每期調整攤余成本和每期實際攤銷數額

Ⅵ 發行債券,實際利率法攤銷,會計分錄里的財務費用的金額如何確定這里的財務費用是什麼意思

發行債券無論是溢價還是折價都涉及與票面金額有差的。這個差是要在發行年度比如版5年,要按攤余權成本乘以實際利率分攤的,並要求計入到」應付債券--利息調整「
票面金額乘以票面利率=應付利息
攤余成本乘以實際利率=應付債券--利息調整的攤銷額
應付利息與攤銷額之間的差額計入到"財務費用「中。
推薦你能看一看2013年度的《會計中級職稱教材》第九章。

Ⅶ 債券直線法攤銷和實際利率法攤銷

直線攤銷法下:
每年攤銷額=賬面價值/債券期限,特點是每期溢價折價的攤銷額相版等
實際利率攤權銷法下:
根據初始確認的賬面價值確定攤余成本,攤余成本*實際利率等於本期實際攤銷數額。下期攤余成本=上期攤余成本—應收利息(按票面價值和票面利率計算)+利息費用(上期攤余成本與實際利率的乘積),每期調整攤余成本和每期實際攤銷數額

Ⅷ 實際利率法攤銷債券溢價怎麼處理

這個利息它會不會增加08年初債券的賬面價值--分期付息不會
但是07年末支付的利息要不要考慮?已回經轉入投資收益不用考答慮
實際利率法主要計算攤銷的是債券的溢價部分,也就是60萬元,所以,跟每年計算的票面利息沒有太大關系
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=3060*4.28%=130.97萬元
07年應攤銷溢價=150-130.97=19.03萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=(3060-19.03)*4028%=130.15萬元
08年應攤銷溢價=150-130.15=19.85萬元
應收利息=3000*5%=150萬元

Ⅸ 根據面值 現值 票面利率 用實際利率法攤銷

200000(P/A,r,5)+2000000(P/S,r,5)=1855816
r=10% 1999960
r=12% 1855760

r=10%+(1999960-1855816)/(1999960-1855760)*2%=11.9992%

Ⅹ 實際利率法攤銷到底是什麼思想方法,能給我解釋一下具體的意義嗎每...

其實實際利率法攤銷就是由你實際支付的款項攤銷到面值的過程。比如,你買3年的債券,你花960元買了面值為1000元的1年期債券,那麼你用實際攤銷法的過程就是需要從960元攤銷成1000元。

閱讀全文

與實際利率法攤銷的推導相關的資料

熱點內容
南京江北新區知識產權告知書 瀏覽:251
工商局廉政談話講話稿 瀏覽:979
轉讓優思明 瀏覽:583
知識產權代理服務協議格式 瀏覽:117
商河縣工商局 瀏覽:810
沈陽冠君知識產權事務所 瀏覽:342
知識產權保障制度總結 瀏覽:950
榆次區工商局電話 瀏覽:981
馬鞍山新康達 瀏覽:448
學校矛盾糾紛處理制度 瀏覽:342
創造性的提出了思想建黨的原則 瀏覽:890
品管圈成果匯報書 瀏覽:381
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782
世紀創造絕緣有限公司 瀏覽:600
聚投訴珍愛網 瀏覽:47
公共衛生服務協議書2017 瀏覽:805
改革工作成果匯報 瀏覽:49
醫療糾紛管理倫理的主要要求不包括 瀏覽:959