導航:首頁 > 無形資產 > 數據是銀行最有價值的無形資產

數據是銀行最有價值的無形資產

發布時間:2020-12-22 22:00:41

1. 6、某公司2005年1月1日以銀行存款300萬元購入一項專利權。該項無形資產的預計使用年限為10年

1、專利權:2008年末賬面價值=300-300/10*4=180(萬元)
應計內提減值准備=180-100=80(萬容元)
非專利技術:2008年應計提減值准備=150-130=20(萬元)
2008年計提減值減值准備=80+20=100(萬元)
會計分錄:
借:資產減值損失 100
貸:無形資產減值准備 100
2、2009年專利權攤銷金額=100/6=16.67(萬元)
2009年非專利技術攤銷金額=130/4=32.5(萬元)
2009年攤銷金額合計=16.67+32.5=49.17(萬元)
會計分錄:
借:無形資產攤銷 49.17
貸:管理費用或製造費用 16.67
製造費用 32.5

2. 在銀行會計核算中,屬於無形資產的有哪些

無形資產主要包括:專利權、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權、特許權及商譽等。

3. 哪家銀行有無形資產貸款業務

申請貸款業務的條件:
年齡在18到65周歲的自然人;
借款人的實際年齡加貸款專申請期限不應超過70歲;屬
具有穩定職業、穩定收入,按期償付貸款本息的能力;
徵信良好,無不良記錄,貸款用途合法;
銀行規定的其他條件。

4. 出售無形資產的會計分錄如何理解

如果是正常出售,分錄如下:
借:銀行存款
無形資產減值准備
累計折舊內
貸:無形資產
應交稅費——應容交增值稅(銷項稅額)
資產處置損益(可借可貸)
如果是報廢,分錄:
借:營業外支出
無形資產減值准備
累計折舊
貸:無形資產

5. 轉讓一項專利權(無形資產),收入100000元存入銀行,該專利權轉讓時的攤余價值為60000大神們幫幫忙

這個是考試嗎?還涉及到稅費哦!還有攤余價值是它的剩餘攤余價值嗎?是的話 就是收入100萬(含稅),成本60萬!

6. 燕新公司發生如下有關無形資產的經濟業務: (1)公司購入一項商標權,價款和其他支出共計150 000元,已用

(1)公司購入一項商標權,價款和其他支出共計150000元,已用銀行存款支付。專
借:無形資產---商標權 150000
貸:屬銀行存款150000
(2)本年應攤銷商標權15 000元。
借:管理費用---無形資產攤銷 15000
貸:累計攤銷 15000
(3)公司購入的上述商標權具有減值跡象,經計算可收回金額為105 000元,確認減值損失。
借:資產減值損失 30000(150000-15000-105000)
貸:資產減值准備 30000
(4)公司將上述商標權轉讓給長勝公司,轉讓收入80 000元已存入銀行,按5%計算應交營業稅(假定不考慮其他相關稅費),轉讓過程結束,確認轉讓損益。
借:銀行存款 80000
累計攤銷 15000
資產減值准備 30000
營業外支出29000
貸:無形資產---商標權 150000
應交稅費---應交營業稅 4000(80000*5%)

7. 2。甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下: (1)2007年12月1日,以銀行存款600萬元購

你好,

解析:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600

(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)

(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71

(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)

(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)

(6)計算2013年無形資產的攤捎額。
2013年無形資產的攤銷額=4×3=12(萬元)

(7)計算無形資產出售形成的凈損益。
無形資產出售時形成的凈損益=290-(236-12)=66(萬元)(為利得收益)

(8)編制無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 290
無形資產減值准備 71
累計攤銷 305(600-355+48+12)
貸:無形資產 600
營業外收入 66

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!

8. 無形資產核算的內容

無形資產核算的內容:是企業持有的無形資產成本,包括專利權、非專利技術、回商標權、著作答權、土地使用權等。
無形資產是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產。
無形資產的主要賬務處理:
(一)企業外購的無形資產,按應計入無形資產成本的金額,借記本科目,貸記「銀行存款」等科目。自行開發的無形資產,按應予資本化的支出,借記本科目,貸記「研發支出」科目。
(二)無形資產預期不能為企業帶來經濟利益的,應按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。已計提減值准備的,還應同時結轉減值准備。
(三)處置無形資產,應按實際收到的金額等,借記「銀行存款」等科目,按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,按應支付的相關稅費及其他費用,貸記「應交稅費」、「銀行存款」等科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,貸記「營業外收入——處置非流動資產利得」科目或借記「營業外支出——處置非流動資產損失」科目。已計提減值准備的,還應同時結轉減值准備。

9. 1、2003年12月1日,以銀行存款300萬元購入一項無形資產,改無形資產的預計使用年限為10年

1、無形資產採用直線法攤銷:300/10/12=2.5
2、賬面資產凈值:300-64*2.5=140萬
凈損益:160-140-8=12萬
3、借:銀行存款 160
累計攤銷 160
貸:無形專資產 300
應交屬稅費-應交營業稅 8
營業外收入-處置非流動資產利得 12

10. 一道無形資產會計分錄的習題.求解。

1)借:無形資產復-商標權 150000
貸:制銀行存款 150000
2)借:無形資產專有技術 200000
貸:實收資本-明達公司 200000
3)借:管理費用-無形資產攤銷 7000
貸:累計攤銷 7000
4)借:資產減值損失-計提的無形資產減值准備 30000
貸:無形資產減值准備 30000
5)借:銀行存款 100000
貸:其他業務收入 100000
6)借:其他業務成本 50000
貸:累計攤銷 50000

閱讀全文

與數據是銀行最有價值的無形資產相關的資料

熱點內容
簡單的土地轉讓協議書 瀏覽:708
南京江北新區知識產權告知書 瀏覽:251
工商局廉政談話講話稿 瀏覽:979
轉讓優思明 瀏覽:583
知識產權代理服務協議格式 瀏覽:117
商河縣工商局 瀏覽:810
沈陽冠君知識產權事務所 瀏覽:342
知識產權保障制度總結 瀏覽:950
榆次區工商局電話 瀏覽:981
馬鞍山新康達 瀏覽:448
學校矛盾糾紛處理制度 瀏覽:342
創造性的提出了思想建黨的原則 瀏覽:890
品管圈成果匯報書 瀏覽:381
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782
世紀創造絕緣有限公司 瀏覽:600
聚投訴珍愛網 瀏覽:47
公共衛生服務協議書2017 瀏覽:805
改革工作成果匯報 瀏覽:49