導航:首頁 > 無形資產 > 計算鍋爐的使用費用

計算鍋爐的使用費用

發布時間:2020-12-18 12:26:19

㈠ 電廠鍋爐保溫工程預算 怎麼算

多大的鍋爐,和管道設備的圖紙!

㈡ 家用電鍋爐取暖一個月用多少度電

客戶家中實拍圖

電磁採暖運行費用計算 ,整回個採暖期一平方米的答電採暖運行費用可按以下公式計算: 單位面積熱負荷×熱負荷系數×每天工作時間×採暖期天數×電費單價=整個採暖期單位面積的採暖費用

電磁採暖運行狀態可分為以下幾種: (1)對於用戶長時間在家的,電採暖爐24小時不間斷運行,為節省費用將夜晚的取暖溫度可以適當的調低點。 電磁採暖費用為:0.05kw/m2×0.6×10小時×120天×0.52元/ 度=18.72元/m2

(2)對於上班的、還有用戶只有中午、夜晚在家的,可以把電採暖爐分為3時間段來運行。 電磁採暖費用為:0.05kw/m2×0.6×6小時×120天×0.52元/度=11.23元/m2

㈢ 鍋爐煙氣排污費徵收計算方法

(一)污水排污費按排污者排放污染物的種類、數量以污染當量計征,每一污染當量徵收標准為0.7元。

根據遼寧省物價局、遼寧省財政廳、遼寧省環境保護廳聯合下發的《關於調整二氧化硫和化學需氧量排污費徵收標準的通知》,化學需氧量的污染當量徵收標准從2010年8月1日起調整為1.4元。

(二)對每一排放口徵收污水排污費的污染物種類數,以污染當量數從多到少的順序,最多不超過3項。 對於冷卻水、礦井水等排放污染物的污染當量數計算,應扣除進水的本底值。

(三)水污染物污染當量數計算

某污染物的污染當量數=該污染物的排放量(千克)÷該污染物的污染當量值(千克)

(四)排污費計算

污水排污費收費額=0.7元×前3項污染物的污染當量數之和(如化學需氧量在前3項中,化學需氧量每污染當量按照1.4元計算)

廢氣排污費徵收標准及計算方法

(一)廢氣排污費按排污者排放污染物的種類、數量以污染當量計算徵收,每一污染當量徵收標准為0.6元。

根據遼寧省物價局、遼寧省財政廳、遼寧省環境保護廳聯合下發的《關於調整二氧化硫和化學需氧量排污費徵收標準的通知》,二氧化硫的污染當量徵收標准從2010年8月1日起調整為1.2元。

(二)對每一排放口徵收廢氣排污費的污染物種類數,以污染當量數從多到少的順序,最多不超過3項。

(三)大氣污染物污染當量數計算

某污染物的污染當量數=該污染物的排放量(千克)÷該污染物的污染當量值(千克)

(四)排污費計算

廢氣排污費徵收額=0.6元×前3項污染物的污染當量數之和(如二氧化硫在前3項中,二氧化硫每污染當量按照1.2元計算)

(五)對難以監測的煙塵,可按林格曼黑度徵收排污費。每噸燃料的徵收標准為:1級1元、2級3元、3級5元、4級10元、5級20元。

危險廢物排污費徵收標准

對以填埋方式處置危險廢物不符合國家有關規定的,危險廢物排污費徵收標准為每次每噸1000元。

危險廢物是指列入國家危險廢物目錄或者根據國家規定的危險廢物鑒別標准和鑒別方法認定的具有危險特徵的廢物。

雜訊超標排污費徵收標准

對排污者產生的環境雜訊,按照超標的分貝數徵收雜訊超標排污費。

污染當量值(單位:kg):污染當量表示了不同污染物或者污染排放量之間的污染危害和處理費用的相對關系。

就水污染來說,以污水中1kg最主要污染物化學需氧量(COD)為基準,對其他污染物的有害程度、對生物體的毒性以及處理的費用等進行研究和測算,結果是0.5g汞、1kg COD或者10立方米生活污水……排放所產生的污染危害和相應的處理費用是基本相等或等值的,也就是,污水中汞污染當量值是0.0005kg、COD的污染當量值是1kg。

廢氣是以大氣中主要污染物煙塵、二氧化硫為基準,按照上述類似的方法得出其他污染物當量值。

污水、廢氣中污染物當量值具體見國家《排污費徵收標准管理辦法》。

排污費核定計算範例

單位名稱:

沈陽焦煤股份有限公司清水二井煤礦

該單位主要污染因子有廢水和燃燒廢氣中的煙塵、氮氧化物、二氧化硫,煤炭裝卸、堆存產生的粉塵。根據企業填報的《排放污染物申報登記表》及監察人員現場檢查情況計算排污費,計算方法如下:

一、廢水排污費

該單位全年申報用水量120000噸,其中重復用水為52680噸,新鮮用水為67320噸,產生的生產及生活廢水經污水處理站處理後,全部綜合利用,不外排,污水排污費為零。

【如果該單位直接向環境排放廢水,達標排放,則可以計算該企業污水排污費如下:

計算公式:水中某污染物排放量=排水量×1000×該污染物濃度÷1000000

某污染物的污染當量數=該污染物排放量÷該污染物的污染當量值

污水排污費收費額=0.7×前3項污染物的污染當量數之和(如化學需氧量在前三項中,化學需氧量每當量按照1.4元計算)

該單位每年排放水量為新鮮用水量67320噸,則每月向環境排污廢水5610噸,污染物濃度:懸浮物(SS)20mg/L、化學需氧量(COD)50mg/L、氨氮8mg/L。

1、SS排放量

=5610×1000×20÷1000000=112.2kg

SS污染當量數=112.2÷4=28.05

2、COD排放量

=5610×1000×50÷1000000=280.5kg

COD污染當量數=280.5÷1=280.5

3、氨氮排放量

=5610×1000×8÷1000000=44.88kg

氨氮污染當量數=44.88÷0.8=56.1

該單位2014年每月份應繳納污水排污費=0.7×(28.05+56.1)+1.4×280.5=452元】

二、廢氣排污費

(一)燃燒廢氣排污費

計算公式:大氣中某污染物的污染當量數=該污染物排放量÷該污染物的污染當量值

廢氣排污費收費額=0.6×前3項污染物的污染當量數之和(如二氧化硫在前三項中,二氧化硫每當量按照1.2元計算)

該單位全年申報煤量為4000噸,現有1台10噸及2台6噸鍋爐,每月用煤333.3噸。

1、燃煤SO2排放量=1.6×燃煤量×含硫量×103×(1-脫硫效率)

其中燃煤量=333.3,含硫量=0.61%,脫硫效率=0。

經計算,SO2排放量=3253.01kg

SO2污染當量數=3253.01÷0.95=3424.22

2、煙塵排放量=燃煤量×103×灰分×煙塵占灰分含量×(1-除塵效率)÷(1-煙塵中可燃物百分含量)

其中燃煤量=333.3,除塵效率=80%,灰分=30%,煙塵占灰分含量=25%,煙塵中可燃物百分含量=35%

經計算,煙塵排放量=7691.54kg

煙塵污染當量數=7691.54÷2.18= 3528.23

3、NOX排放量=1.63×燃煤量×103×(含氮量×氮氧化物轉化率+0.000938)

其中燃煤量=333.3,含氮量=1.5%,氮氧化物轉化率=35%

經計算,NOX排放量=3361.81kg

NOX污染當量數=3361.81÷0.95=3538.75

該單位2014年每月份應繳納廢氣排污費=0.6×(3528.23+3538.75)+1.2×3424.22=8349元

(二)粉塵排污費

根據《沈陽市煤炭裝卸堆存煤粉塵排放量核定辦法》,煤炭裝卸煤粉塵排污系數為5公斤/噸煤;煤炭堆存煤粉塵排污系數為1.8公斤/噸煤·年,按該單位排污申報登記內容,該單位全年連續生產,經環境監察人員現場核查,該單位每月現場露天裝卸及堆存煤炭、煤泥約為25000噸。

計算公式:煤炭裝卸及堆存過程中產生的粉塵排放量=裝卸及堆存煤炭量×(煤炭裝卸煤粉塵排污系數+煤炭堆存煤粉塵排污系數)

粉塵污染當量數=該污染物排放量÷該污染物的污染當量值

粉塵排污費收費額=0.6×粉塵污染當量數

煤炭裝卸及堆存過程中產生的粉塵排放量=25000×(5+1.8)=170000kg

粉塵污染當量數=170000÷4=42500

該單位2014年每月份應繳納粉塵排污費=0.6×42500=25500元

三、該單位2014年每月應繳排污費=污水排污費+燃燒廢氣排污費+粉塵排污費=0+8349+25500=33849元

該單位2014年每季度應繳排污費=33849×3=101547元

㈣ 有誰用過電鍋爐 費用和煤鍋爐相比那個省錢,差多少 怎麼算 還有就是什麼叫儲能電鍋爐

儲能電鍋爐應該是根據峰值電價的不同,建一個大的水箱,晚上在電價最低回的時候工作,將水箱裡面的水加熱答,等白天電價高的時候使用水箱里的熱水供熱的電鍋爐。
儲能電鍋爐比電鍋爐就是多個大水箱。並且只適用於有峰值電價的地方。
電鍋爐和煤爐相比煤爐更省錢。不過煤爐比較臟,且要有煤貯存的地方,並且還要專門配備鍋爐工燒鍋爐。電鍋爐則不用,現在的電鍋爐大都是微電腦控制的,無人看管型,設定好時間段自動工作的。說實話,電鍋爐就是費電,但是如果冬季沒有什麼採暖方式可用的,電鍋爐也未嘗不是好辦法。只要把出水溫度定低些,工作時間設定的短些,還是和其他供暖方式 有得一拼的,至少它干凈、環保、智能化,不用人操心。

㈤ 電鍋爐取暖費用該如何計算

根據你的電來鍋爐的功率(千瓦源)決定。你的鍋爐是多大的,每千瓦1小時1度電。
電鍋爐標稱功率(千瓦)X 平均每天開啟的時間(小時)X 30天 X 當地電價(元) = 每月電費(元)
比如:電鍋爐功率6000瓦,平均開啟12小時,當地電價0.6元。
計算:6x12x30x0.6=1296(元/月)

㈥ 低壓鍋爐本體安裝費怎麼計算

組裝鍋爐本體安裝:
1.適用范圍:本定額主要用於由鍋爐生產廠將爐本體分為上下兩大件組裝後出廠的蒸汽、熱水燃煤鍋爐。
2.工程范圍及工作內容:
(1)鍋爐本體的上下組件安裝,本體范圍的管道、主汽閥門、熱水閥門、安全門、給水閥門、排污閥門、水位警報、水位計、溫度計、壓力表以及相配套的附件安裝。
(2)爐本體部分的上煤裝置、除灰(渣)裝置、調速箱、體外省煤器設備安裝,隨鍋爐生產廠配套供貨的煙風管系統和非標構件、配件的安裝。
(3)鍋爐本體一次門以內的水壓試驗。
(4)烘爐煮爐和調整安全門。
3.定額不包括的工作內容:
(1)鍋爐本體一次門以外的管道安裝及保溫油漆工程。
(2)除上述外的非鍋爐生產廠供應的設備和非標構件的製作和安裝。
(3)鍋爐本體組件介面的耐火磚砌築、門拱砌築、保溫油漆工程。
(4)本定額只限鍋爐本體組件分為兩大件。
(5)鍋爐本體下部組件包括鏈條爐排、底座等。如為散件供貨需在現場組合安裝時,應按定額乘以系數1.20。
(6)爐後體外省煤器如為散件供貨,需在現場介面研磨、上彎頭、組合、水壓試驗、安裝時,應按定額乘以系數1.06。
(7)鍋爐的電氣、自動控制、遙控配風、熱工、儀表校驗、調整、安裝。

散裝鍋爐本體安裝:
1.適用范圍:本定額主要用於通用供熱鍋爐,也適用於火力發電廠啟動用鍋爐的安裝。
2.工程范圍及工作內容:鍋爐本體的鋼架、汽包、水冷壁、過熱器、省煤器、空氣預熱器、本體管路、吹灰裝置、各種門孔構件、走台梯子、爐排安裝、水壓試驗、烘爐、煮爐等。
3.定額不包括的工作內容:
(1)爐牆砌築、保溫和油漆;
(2)各型鍋爐的輔助機械、附屬設備的安裝;
(3)爐本體一次門以外的管道、管件、閥門的安裝;
(4)不屬於鍋爐生產廠隨機供貨的金屬構件、煤斗、連接平台的安裝;
(5)鍋爐熱工儀表的校驗、調整、安裝;
(6)上述未包括的工作內容,執行本章相應項目或相應冊定額。

燃油(氣)鍋爐本體安裝:
1.適用范圍:本章定額只用於蒸發量在0.5~20t/h的各型整裝燃油(氣)鍋爐和蒸發量在6~20t/h的各型散裝(分部件出廠)燃油(氣)鍋爐的本體安裝。
2.工程范圍及工作內容:
(1)各型整裝燃油(氣)鍋爐包括爐本體及本體范圍內管道、閥門、管件、儀表及水位計的安裝,隨爐本體配套供應的油、水泵、燃燒器、調速器、平台、梯子,欄桿、電控箱等的安裝,鍋爐本體范圍內的水壓試驗、烘爐、煮爐和調整安全門。
(2)各型散裝燃油(氣)鍋爐包括爐本體鋼架、汽包、水冷系統、過熱系統、省煤器及管路系統、爐本體的水汽管道、各種鋼結構、除灰裝置、平台梯子欄桿、爐體表皮包鋼板、水壓試驗、烘爐、煮爐、調整安全門。
3.定額不包括的工作內容:
(1)爐牆砌築、保溫和油漆;
(2)各型散裝燃油(氣)鍋爐的泵類、油箱水箱類的安裝;
(3)不屬於製造廠供貨的金屬結構件、煤斗、連接平台的安裝;
(4)不論整裝或散裝爐本體一次門以外的汽、油、水管道、管件、閥門、熱工儀表的安裝以及保溫、水壓試驗:
(5)整裝爐的上水系統(給水泵和管路、注水器及管路)的安裝:
(6)試運行所需用的輕油或重油、軟化水、電力的消耗量均未計入定額,但烘爐、煮爐的油、水、電已計入定額。
4.其他:本定額所選用的燃油(氣)爐型號、規格、種類是按一般普通常規產品考慮的,特殊特種燃油(氣)鍋爐均不適用本章定額。
5.本定額烘爐、煮爐是按燒油考慮的,當燃料為氣體時,應扣除定額所含輕油,由建設單位提供燃氣。

㈦ 燃氣鍋爐熱水費預算

一噸鍋爐一小時能有1噸熱水。
鍋爐是一種能量轉換設備,向鍋爐輸入的能量有燃版料中的化學能、電能,鍋爐權輸出具有一定熱能的蒸汽、高溫水或有機熱載體。鍋的原義指在火上加熱的盛水容器,爐指燃燒燃料的場所,鍋爐包括鍋和爐兩大部分。鍋爐中產生的熱水或蒸汽可直接為工業生產和人民生活提供所需熱能,也可通過蒸汽動力裝置轉換為機械能,或再通過發電機將機械能轉換為電能。提供熱水的鍋爐稱為熱水鍋爐,主要用於生活,工業生產中也有少量應用。產生蒸汽的鍋爐稱為蒸汽鍋爐,常簡稱為鍋爐,多用於火電站、船舶、機車和工礦企業。

㈧ 老師你好,我是鍋爐企業成本會計,看見你在百度上幫網友回答的問題,也想請教下生產鍋爐的成本計算方法

關於成本核算的問題,我想你還是應該多學習一下相關的資料。一般來說成內本的組成,一個是材料成容本,即所有用於生產的原材料,按照入庫價格明細核算,二是用於生產的人工成本,即參與生產的工人工資保險福利等費用,三是廠房、設備、水電煤、管理費用等的費用和折舊情況。當然每個產品能夠有一套成本核算的預算規范,就更好了。

㈨ 如何計算蒸汽鍋爐的運行成本

你好,燃氣鍋爐運行成本最主要的是燃料成本,大約占總成本的90%左右,按蒸汽鍋爐按回每天需要蒸汽答量,熱水鍋爐按天運行時間,以上都摺合成滿負荷運行時間,與單位噸位鍋爐耗氣量(每噸鍋爐每小時按80立方算)及天然氣單價即可
電的成本鍋爐燃燒機和給(補)水泵)及照明的電耗量,運行時間的電耗,電費
鍋爐的耗水量(水費)
人工費好計算,人員工資
維修費等
毛算,就是燃料費+水、電、維修費+人工費就可以了
如果是財務成本,那就復雜了,要把所有的消耗都加上還要加上固定資產折舊以及財務費用。

可繼續問

㈩ 鍋爐維修費用如何計算

基本售前約定。如果臨時拼活得先估總造價、使用年限、施工量積加。

閱讀全文

與計算鍋爐的使用費用相關的資料

熱點內容
貴州咨詢工程師投資證書領取 瀏覽:853
臨沂國有土地使用權出讓合同書 瀏覽:603
主要業績與成果 瀏覽:767
品源知識產權專業怎麼樣 瀏覽:528
遼源市工商局電話 瀏覽:329
發明工坊漢化破解版 瀏覽:525
發明的鞋子 瀏覽:687
人們自己創造的歷史 瀏覽:405
浦建華府期限 瀏覽:751
西安公交投訴電話多少 瀏覽:195
學校綜治安全矛盾糾紛排查表 瀏覽:336
公共衛服務項目工作績效考核表 瀏覽:402
發明螺旋槳 瀏覽:949
馬鞍山樑惠 瀏覽:632
國家基本公共衛生服務績效考核報告 瀏覽:986
公共服務平台建設軟體開發 瀏覽:529
基本公共衛生服務項目培訓工作計劃 瀏覽:190
上海市與騰知識產權代理有限公司 瀏覽:757
鄉鎮衛生院基本公共衛生服務工作計劃 瀏覽:564
工程質量維修期限承諾 瀏覽:769