導航:首頁 > 無形資產 > 甲公司發生與無形資產

甲公司發生與無形資產

發布時間:2020-12-17 22:16:38

㈠ 甲公司2007-2010年發生的無形資產相關業務如下:

甲公司於2007年1月從乙公司購入一項專利使用權,以銀行存款支付買價及相關費用10萬元,編制有關內會計分錄
借:無形容資產--專利使用權 100000
貸:銀行存款 100000
2.甲公司於各年末計提無形資產攤銷。該專利的法定有效期為15年,合同劃定有效期為10年,編制有關會計分錄
孰短為准哈。
借:管理費用--無形資產攤銷 100000/10=10000
貸:累計攤銷 10000
3、.2010年1月公司將該項專利所有權轉讓給丙公司,取得15萬元收入,編制有關會計分錄;
4.計提與轉讓該項無形資產相關的營業稅,適用營業稅稅率為5%,編制有關會計分錄

借:銀行存款 150000
累計攤銷10000*3=30000
貸:無形資產 100000
應交稅費-應交營業稅=150000*5%=7500
營業外收入 72500
5.計算轉讓無形資產取得的凈收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

㈡ 計算並編制會計分錄2001年1月1日,甲企業外購,A無形資產,實際支付的價款為100萬元。該無形資產可供

購入時:借:無形資產 100
貸:銀行存款 100
無形資產是從購入當月開始計專提攤銷
每月應計提攤銷額屬=100/5/12=1.67
借:管理費用 1.67
貸:累計攤銷 1.67
至2007年12月31日累計攤銷額=20*2=40
賬面價值=100-40=60,應計提的減值准備=60-18=42
借: 資產減值准備--計提的無形資產減值准備 42
貸:無形資產減值准備 42

㈢   甲公司2009年-2012年發生的無形資產相關業務如下 1.甲公司於2009年1月從乙公司

1 借:無形資產復 20
貸:銀行存款制 20
2 借:管理費用 2
貸:累計攤銷 2
3 借:銀行存款 25
累計攤銷 8
貸:無形資產 20
應交稅費-應交營業稅 1.25
營業外收入——處置非流動資產利得 11.75
4 應交營業稅=25*5%=1.25
5 凈收益=11.75

㈣ 資料:2012年甲公司無形資產發生以下業務: (1)接受A公司投資的某項專利權,雙方作價1200

借:無形資產-專利權 120000
貸:實收資本 120000
借:管理費用 7500
貸:累計攤銷 7500
借:銀行存款 115000
累計攤銷 7500
營業外支出-處置非流動資產損失 3250
貸:無形資產-專利權 120000
應交稅費-應交營業稅 5750

㈤ 第(4)問怎麼做 甲公司2007-2010年發生的無形資產相關業務如下: (1)甲公司於200

1,借:抄無形資產-專利使用權 10
貸:襲銀行存款 10
2,攤銷年限使用較短者攤銷。
借:管理費用 1
貸:累計攤銷 1
3,借:銀行存款 15
貸:營業外收入 15
出售時一共攤銷了三年,共3萬元,
借:其他業務支出 7

累計攤銷 3
貸:無形資產 10
4,借:其他業務支出 0.75
貸:應交稅費-應交營業稅 0.75
5,凈收益為7.25
150000-77500=72500元

㈥ 編制甲公司與非貨幣性資產交換有關的會計分錄

1、借:固定資產清理 20
累計折舊 30
貸:固定資產 50
借:固定資產清理 3
貸:銀行存款內 3
2、資產處置損容益=30(公允價值)-20-3=7
換入的無形資產入賬價值=25+1(相關稅費)=26
收到的銀行存款=5.1+5-1(支付的相關稅費)=9.1
借:無形資產 26
銀行存款 9.1
貸:固定資產清理 23
應交稅費-增(銷)5.1
資產處置損益 7

㈦ 甲公司2007-2010年發生的無形資產的相關業務如下

收入15萬元—(成本10萬元—攤銷3萬元) = 營業外收入8萬元。

㈧ 甲公司資產負債表上應列示的無形資產金額為怎麼算

3、選擇D。
A無形資產以分期付款形式獲取,具有融資性質,按未來現金流量現值確定入賬價值。
入賬價值=100+100*2.6730=367.30萬元
無形資產一般按直線法攤銷,但可以按無形資產的使用情況採取其他攤銷方法,如稅務局不認可,要做納稅調整。
特許經營權是無形資產的一種形式,需要加以確認。
2010年末,無形資產的賬面價值為:期初賬面價值-至2010年末的攤銷額=367.30-240=127.30萬元。
備註:會計准則-無形資產要求,無形資產殘值確定以後,在持有無形資產的期間,至少應於每年年末進行復核,預計其殘值與原估計金額不同的,應按照會計估計變更進行處理。如果無形資產的殘值重新估計以後高於其賬面價值的,無形資產不再攤銷,直至殘值降至低於賬面價值時再恢復攤銷。
4、C。
營業收入=20*10=200萬元
折舊=800/10=80萬元
營業稅=10萬元
營業利潤=200-80-10=110萬元
5、第五題,是不是求期末無形資產賬面價值,選B。
A無形資產賬面價值=127.30萬元;
B無形資產=800-80=720萬元
特許經營權=100-100*5/40=87.5萬元。

年數總和攤銷法可以從網路上搜出來,你自己找下吧!

㈨ 1. 甲公司有關無形資產的業務如下: (1)甲公司2008年初開始自行研究開發一項無形資產,在研究開發過程中

(1)2008年度:

借:研發支出——費用化支出 400

——資本化支出 1 200

貸:應付職工薪酬 900

銀行存款 700

借:管理費用 400

貸:研發支出——費用化支出 400

借:無形資產 1 200

貸:研發支出——資本化支出 1 200

資產的賬面價值為1 200萬元,可收回金額為1 000萬元,賬面價值高於可收回金額,所以應該計提減值准備,金額=1 200-1 000=200(萬元)。

借:資產減值損失 200

貸:無形資產減值准備 200

(2)2009年度:

2009年12月31日應計提的減值准備=1 000-800=200(萬元)

借:資產減值損失 200

貸:無形資產減值准備 200

(3)2010年度:

2010年度的攤銷額=800/5=160(萬元)

2010年12月31日應計提無形資產減值准備=(800-160)-540=100(萬元)

借:管理費用 160

貸:累計攤銷 160

借:資產減值損失 100

貸:無形資產減值准備 100

(4)2012年度:

借:管理費用 135

貸:累計攤銷 135

借:累計攤銷 430(160+135×2)

無形資產減值准備 500(400+100)

營業外支出 270

貸:無形資產 1 200

閱讀全文

與甲公司發生與無形資產相關的資料

熱點內容
創新預期成果 瀏覽:584
2014年公共衛生服務項目工作計劃 瀏覽:31
泰國蛇葯調經丸有效期 瀏覽:409
恆申知識產權事務所 瀏覽:267
廣州車位使用年限 瀏覽:648
商標侵權企業名稱沖突 瀏覽:921
護照的期限是多久 瀏覽:749
證券從業資格證書含金量怎樣管用嗎 瀏覽:434
貴州咨詢工程師投資證書領取 瀏覽:853
臨沂國有土地使用權出讓合同書 瀏覽:603
主要業績與成果 瀏覽:767
品源知識產權專業怎麼樣 瀏覽:528
遼源市工商局電話 瀏覽:329
發明工坊漢化破解版 瀏覽:525
發明的鞋子 瀏覽:687
人們自己創造的歷史 瀏覽:405
浦建華府期限 瀏覽:751
西安公交投訴電話多少 瀏覽:195
學校綜治安全矛盾糾紛排查表 瀏覽:336
公共衛服務項目工作績效考核表 瀏覽:402