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非居民特許權使用費企業所得稅

發布時間:2020-12-17 16:30:59

① 非居民企業源泉扣繳與稅務機關的指定扣繳的適用范圍

1、是否適用源泉扣繳辦法,要根據取得收入的性質確認。

其實適用源泉扣繳辦法的所得,象來源於中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得、轉讓財產所得等,對應的非居民企業在中國境內一般都不會符合機構場所的條件(注意:「構成機構場所」與「常駐代表機構」是兩個不同的概念),這是由此類所得的特點決定的。

2、技術轉讓收入屬於「特許權使用費所得」。適用源泉扣繳管理辦法,以收入全額為應納稅所得額。稅率為10%(前提:先看協定)。

3、同一合同,有可能既涉及提供勞務又涉及特許權使用費所得,應分別處理。勞務所得實行自行申報或指定扣繳辦法,特許權使用費所得實行源泉扣繳,分別按規定辦理備案、報送資料、計算申報繳納企業所得稅。

4、根據國稅發〔2008〕120號及國稅函〔2009〕50號兩個文件的規定,勞務所得必須要在國稅局申報繳納企業所得稅;但實行源泉扣繳管理辦法的特許權使用費所得,則要看中方企業的企業所得稅是由哪個局征管的,就在哪個局申報繳納。

5、另請詳細參閱執行「國家稅務總局關於印發《非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法》的通知」(國稅發[2009]3號)及「非居民承包工程作業和提供勞務稅收管理暫行辦法」(國家稅務總局令第19號)兩個重要文件。

(1)非居民特許權使用費企業所得稅擴展閱讀:

1、企業所得稅法第十九條第二項規定的轉讓財產所得包含轉讓股權等權益性投資資產(以下稱「股權」)所得。股權轉讓收入減除股權凈值後的余額為股權轉讓所得應納稅所得額。

2、股權轉讓收入是指股權轉讓人轉讓股權所收取的對價,包括貨幣形式和非貨幣形式的各種收入。

3、股權凈值是指取得該股權的計稅基礎。股權的計稅基礎是股權轉讓人投資入股時向中國居民企業實際支付的出資成本,或購買該項股權時向該股權的原轉讓人實際支付的股權受讓成本。

4、股權在持有期間發生減值或者增值,按照國務院財政、稅務主管部門規定可以確認損益的,股權凈值應進行相應調整。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。

5、多次投資或收購的同項股權被部分轉讓的,從該項股權全部成本中按照轉讓比例計算確定被轉讓股權對應的成本。

② 非居民企業獲取軟體施工設計費是否應扣繳企業所得稅

要看合同。如果合同上註明圖紙的所有權歸設計方所有,需按特許權使用費對待;否則,按勞務費處理。

③ 企業所得稅的征稅對象是指哪些方面

企業所得稅的征稅對象是指企業的生產經營所得、其他所得和清算所得。

(一)居專民企業屬的征稅對象居民企業應就來源於中國境內、境外的所得作為征稅對象。所得,包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利等權益性投資所得,以及利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。

(二)非居民企業的征稅對象非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。

上述所稱實際聯系,是指非居民企業在中國境內設立的機構、場所擁有的據以取得所得的股權、債權,以及擁有、管理、控制據以取得所得的財產。

④ 如何計算非居民個人應納稅額

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。適用綜合所得按月換算後的月稅率表,按月或按次、分項計算應納的個人所得稅額。

例3-14?計算

王某2018年和2019年都僅從B企業取得特許權使用費15000元,並出版一本專著,取得稿酬80000元。沒有工資薪金與勞務報酬所得。

要求:計算王某應繳的個人所得稅。

【解析】(1)2018年應納個人所得稅:

特許權使用費應納個人所得稅的計算:

15000×(1-20%)×20%=2400(元);稿酬所得應納個人所得稅的計算:

80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

應納個人所得稅合計:2400+8960=11360(元)。

(2)假設王某為居民個人,2019年應納個人所得稅的計算如下:

特許權使用費收入額:15000×(1-20%)=12000(元);稿酬收入額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);2019年的綜合所得為:12000+44800-60000=-3200(元)。

不用繳納個人所得稅。

與稅改前比少繳個人所得稅:2400+8960=11360(元)。

(2)假設王某為非居民個人,則2019年應納個人所得稅為:

特許權使用費應納個人所得稅:15000×(1-20%)×10%-210=990(元);稿酬收入應納個人所得稅:

應納稅所得額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);應納個人所得稅:44800×30%-4410=9030(元)。

⑤ 非居民個人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等4項所得怎麼繳稅

1、非居民個人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等4項所專得,由扣義務人按月或者屬按次扣激稅款,不辦理匯算清繳。其取得的工資金所得,以每月收入額減除用5000元後的余額為應納稅所得額,不扣除專項附加扣除。在中國境內從兩處以上取得工資
、薪金所得的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關申報納稅。
2、取得的勞務報酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額扣除20%的費用後的余額為應納稅所得額;稿酬所得,以等次收入額扣除20%的費用後,再減按70%作為應納稅所得額。
3、非居民個人在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天後,將轉変為居民納稅人,其已扣繳的稅款可以在次年辦理匯算清繳,多退少補。

⑥ 所得稅企業分為居民與非居民企業相關問題

一、《企業所得稅法》第二條:本法所稱居民企業,是指依法在中國版境內成立,或者依照外國(地區權)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
本法所稱非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。
因此,你所說的兩種機構都屬於居民企業。
二、「就來源於中國境內的所得」,當然在境內繳稅!
三、《企業所得稅法》第十九條是這樣規定的。
稅法里對非居民企業已經解釋得非常清楚,就是外國機構沒有在中國境內設立機構,但在中國境內取得收入。如美國的公司與中國境內的公司有發生貿易來往並取得收入。你所說的在蘇州設立辦事處,實質上就是設立了機構,所以屬於居民企業。
具體得看營業執照上核準的注冊類型。因為我們傳統認為的辦事處與工商法規所定義的辦事處是有差別的。

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