導航:首頁 > 無形資產 > 實際利率法計算債券溢價攤銷額

實際利率法計算債券溢價攤銷額

發布時間:2021-06-29 03:51:27

1. 計算債券發行價格 計算各年的債券溢價攤銷額、各年的債券利息費用 哪位大俠幫忙解決非常謝謝!!

1.60*2.487+500*0.751=524.72
2.
2007年
借:銀行存款 524.72
貸:應付債券——內本金 500
應付債券——利息調整 24.72
借:財務容費用 52.47
應付債券——利息調整 7.53
貸: 應付債券——應計利息 60
2008年
借:財務費用 51.72
應付債券——利息調整 8.28
貸: 應付債券——應計利息 60
2009年
借:財務費用 51.09
應付債券——利息調整 8.91
貸: 應付債券——應計利息 60
借:應付債券——本金 500
應付債券——應計利息 180
貸:銀行存款 680
那裡不理解可以問

2. 實際利率法攤銷債券溢價怎麼處理

07年末支付的利息(每年末支付利息)要怎麼處理,--借應收利息150,貸投資收益回130.97,持有至到期投資-利息調整19.03
這個利答息它會不會增加08年初債券的賬面價值--分期付息不會
但是07年末支付的利息要不要考慮?已經轉入投資收益不用考慮
還有就是一次還本付息的情況下,應計利息應該怎麼處理,借持有至到期投資-應計利息
實際利率法主要計算攤銷的是債券的溢價部分,也就是60萬元,所以,跟每年計算的票面利息沒有太大關系

應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=3060*4.28%=130.97萬元
07年應攤銷溢價=150-130.97=19.03萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=(3060-19.03)*4028%=130.15萬元
08年應攤銷溢價=150-130.15=19.85萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=150-21.12=128.88萬元
09年應攤銷溢價=3060-19.03-19.85-3000=21.12萬元

3. 計算債券發行價格、計算各年的債券溢價攤銷額、各年的債券利息費用。

(1)債券發行價格=500*12%*(P/A
10%
3)+500*(P/F
10%
3)=60*2.487+500*0.751=524.72(萬元)2007年確認的債券利息費用=524.72*10%=52.47(萬元),債券溢價攤銷額=500*12%-52.47=7.53(萬元)2008年確認的債券利息費用=(524.72-7.53)*10%=51.72(萬元),債券溢價攤銷額=500*12%-51.72=8.28(萬元)2009年確認的債券利息費用=(524.72-7.53-8.28)*10%=50.89,債券溢價攤銷額=524.72-500-7.53-8.28=8.91(萬元)

4. 採用實際利率法算出利率後,編制債券溢價攤銷表時的利息收益怎麼算

依攤余成本乘以實際利率來計提利息收益
攤余成本說白了.就是賬面余額.(包括所有的下屬明細科目的)

5. 採用實際利率法攤銷作為持有至到期的債券溢價時,溢價各期攤銷額為什麼是逐期增加

每期實際利息收入隨長期債權投資賬面價值變動而變動;每期溢價回,折價攤銷數逐期增答加.在溢價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券溢價的分攤而減少,因此所計算的應計利息收入隨之逐期減少,每期按票面利率計算的

6. 債券的溢價攤銷是什麼意思呢

因為債來券溢價發行後,債自券的實際利率會和票面利率存在差異,採用實際利率法計算利息收入或支出的時候就會與按面值和票面利率計算的票面利率存在差異,而差異部分就是每期債券溢價攤銷額。比如面值500萬,票面利率為5%的債券,發行收款520萬,那麼實際利率肯定會小於5%,而溢價攤銷就是按實際利率法將溢價20萬元攤銷到每期損益中去。

7. 債券直線法攤銷和實際利率法攤銷

直線攤銷法下:
每年攤銷額=賬面價值/債券期限,特點是每期溢價折價的攤銷額相版等
實際利率攤權銷法下:
根據初始確認的賬面價值確定攤余成本,攤余成本*實際利率等於本期實際攤銷數額。下期攤余成本=上期攤余成本—應收利息(按票面價值和票面利率計算)+利息費用(上期攤余成本與實際利率的乘積),每期調整攤余成本和每期實際攤銷數額

8. 持有至到期投資的溢價攤銷額為什麼是用面值計算的利息減去實際利率法計算的利息

因為溢價發行,「持有至到期投資——利息調整」在借方。

以後每期攤銷時,利息調整一回定是在貸答方。
借:應收利息
貸:投資收益
持有至到期投資——利息調整

應收利息是面值計算的,
投資收益是實際利率法計算的。
所以,應該用面值計算的減去實際利率法計算的。

另外,關於你的理解
溢價發行的賬面價值>票面面值,沒錯。
但是你沒考慮利率的問題,溢價發行的實際利率<票面利率。
綜合起來,溢價發行的情況下,賬面價值×實際利率<票面面值×實際利率。

現在你明白了吧。

9. 購買短期債券的折溢價攤銷和利息攤銷(實際利率法)

實際利率法又稱「實際利息法」,是指每期的利息費用按實際利率乘以期初債券帳面價回值計算,按答實際利率計算的利息費用與按票面利率計算的應計利息的差額,即為本期攤銷的溢價或折價。

實際利率法是採用實際利率來攤銷溢折價,其實溢折價的攤銷額是倒擠出來的.計算方法如下:

1、按照實際利率計算的利息費用 = 期初債券的帳面價值 * 實際利率

2、按照面值計算的利息 = 面值 * 票面利率

3、在溢價發行的情況下,當期溢折價的攤銷額 = 按照面值計算的利息 - 按照實際利率計算的利息費用

4、在折價發行(即發行價低於債券票面價值)的情況下,當期折價的攤銷額(記入「持有至到期投資-利息調整」科目) = 按照實際利率計算的利息費用(記入「投資收益」) - 按照面值計算的利息(記入「應收利息」)

注意: 期初債券的帳面價值 = 面值 + 尚未攤銷的溢價或 - 未攤銷的折價。如果是到期一次還本付息的債券,計提的利息會增加債券的帳面價值,在計算的時候是要減去的。

10. 15、若公司債券溢價發行,溢價按實際利率法攤銷,隨著溢價的攤銷,各期計入財務費用的金額( )。單項

A.會逐期減少
攤余成本越來越少,因此計提的利息越來越少

閱讀全文

與實際利率法計算債券溢價攤銷額相關的資料

熱點內容
校本研修成果摘抄 瀏覽:332
誰發明了明天 瀏覽:864
購買版權開發票一般開票內容寫什麼 瀏覽:817
九台工商局電話是多少 瀏覽:429
網培研修成果 瀏覽:127
股東認繳出資額期限 瀏覽:236
土地使用權轉讓協議書範本 瀏覽:877
銀川工商局上班時間 瀏覽:666
西瓜誰發明的 瀏覽:108
莆田市工商局企業查詢 瀏覽:490
職工安全生產保證書 瀏覽:951
顧亮馬鞍山 瀏覽:961
工商局胡小勇 瀏覽:996
專業技術人員知識產權著作權 瀏覽:829
馬鞍山李群 瀏覽:440
創造101之無敵導師 瀏覽:170
關於公司知識產權的內控管理制度 瀏覽:72
矛盾糾紛專項排查工作方案 瀏覽:103
法國發明家巴耶爾首創 瀏覽:561
油條機我愛發明 瀏覽:648