導航:首頁 > 無形資產 > 二次攤銷的比例

二次攤銷的比例

發布時間:2021-06-26 07:20:59

Ⅰ 哪位能告訴我二次分攤比例是怎麼計算出來的請寫的算式,謝謝🙏!(中級會計實務資產減值問題)

其中有10要在第一次分攤後的B、C之間再次分攤的,B應分攤比例為240/(240+400)*100%=37.5% 、C應分攤的比例為400/(240+400)*100%=62.5%

所有為分攤的資產組10的部分,B應承擔10*37.5%=3.75 C應承擔10*62.5%=6.25

Ⅱ 定額中模板攤銷次數如何換算

1、確定採用定額的模板原攤銷次數。(這個從定額配套的基礎交底資料或者說明中有)

2、根據目前模板的攤銷次數,調整定額中模板主材的消耗量即可。例如:假設原定額木模按5次攤銷,實際按3次。那麼直接調整定額材料中板枋材(或復合木模板)消耗量為原來的1.67倍即可(5/3)。

(2)二次攤銷的比例擴展閱讀

累計攤銷(accumulated amortization)是針對使用壽命有限的無形資產而言的,這與固定資產的累計折舊同理,只是為了區別而使用的稱謂不同而已。

是反映了企業在使用無形資產過程中,對其價值的分期收回行為及收回額,其計提攤銷的方法,一般情況下採用在使用或受益期間內直線平均法。

設立意義:無形資產雖不象固定資產具有有形的損耗,但其會隨著使用過程的各種因素(如科技進步,泄密,市場轉型等等)、環境的影響,在時間的推移過程中,其實際的使用價值會出現下降,為了能使其價值在預計的使用期間內得到補償與回收,而採取分期攤銷的方法,將其分期收回。

而使用壽命不確定的無形資產,雖不進行分期攤銷,但必須在每個資產負債表日,對其的價值進行減值測試,通過計提減值准備的方式,對其價值進行收回。

累計攤銷用法如下:

如同固定資產要單獨核算累計折舊一樣,新制度對無形資產新增加了一個一級科目「累計攤銷」

一、本科目核算企業對使用壽命有限的無形資產計提的累計攤銷。

二、本科目應按無形資產項目進行明細核算。

三、累計攤銷的主要賬務處理

①企業按月計提無形資產攤銷,借記「管理費用」、「其他業務支出」等科目,貸記本科目。

②處置無形資產時,還應同時結轉累計攤銷,借記本科目,貸記相關科目。

四、本科目期末貸方余額,反映企業無形資產累計攤銷額。

Ⅲ 總部資產的兩次分攤核算

依《企業會計准則》第8號資產減值
1,甲生產線的賬面價值:A+B+C=20+30+50=100(萬元)
2,甲的可回收金額:60萬元。
3,甲的減值損失:賬面價值-可回收金額=100-60=40(萬元)
4,減值損失的分攤比例:20%,30%,50%
5,A分攤:5萬元(現金流量現值40*20%=8萬元;公允價值減處置費用:15萬元;此二者取其高);B分攤:40*30%=12萬元;C分攤:40*50%=20萬元。
6,A賬面:20-5=15萬元;B賬面:30-12=18萬元;C賬面:50-20=30萬元。
7,A分攤的現金流量現值-實際減值損失=8-5=3萬元。
8,二次分攤:B分攤:3*30/(30+50)=1.125萬元;C分攤:3*50/(30+50)=1.875萬元;
9,B減值損失:12+1.125=13.125萬元;C減值損失:20+1.875=21.875萬元。
10,B賬面價值:30-13.125=16.875萬元;C賬面價值:50-21.875=28.125萬元。
11、會計分錄:
借:資產減值損失——機器A 50 000
——機器B 131 250
——機器C 218 750
貸:固定資產減值准備——機器A 50 000
——機器B 131 250
——機器C 218 750

(總結:此題考點關鍵在於《企業會計准則》第8號——資產減值第二十條最後一段,及分攤順序,可自行參考一下喔)

Ⅳ 固定資產攤銷率演算法

一、年數總和法來 年折舊=(原值源-殘值)/年數二、年數總和法 年折舊=(原值-殘值)*所處年數/年數總和如5年,年數總和為1+2+3+4+5=15,則第一年折舊率為5/15,第二年為4/15,以此遞減三、雙倍余額遞減法 折舊率=2/年數 年折舊=余值*折舊率 最後兩年折舊=(余值-殘值)/2如5年,折舊率為=2/5=0.4 假如原值10,殘值0.1 第一年:10*0.4=4第二年(10-4)*0.4=2.4第三年(10-4-2.4)*0.4=1.44最後兩年(10-4-2.4-1.44-1)/2=0.58

Ⅳ 比例分攤公式

誰占誰的比例其實就是除法計算的哦。A=500,B=250,C=300,所以A佔C的比例為500÷250=2,B佔C的比例為250÷300=5/6

Ⅵ 二次分攤比例怎麼算出來的啊

這是初始投資成本。要先把這個算清楚,然後按你們出資比例,看你們個佔百分之多少的股份! 然後,再算出,這一個多月,你所付出的所有費用!(人工、電話、水電等等費用)這個是你們的共同所有者權益,是需要按照你們出資比例來分擔的! 然後,再算一下你們開業以來,一共盈利多少,還是虧損多少!然後,還是按照你們的出資比例分攤! 親兄弟!明算賬!把他叫到一起,大家把話說開了,錢不算多,也不算少,關鍵是大家當初既然在一起幹事,就要有始有終嘛~!所以,做在一起,一邊吃飯,一邊喝酒(不要多喝!)呵呵,事情肯定會解決的! 祝你生意興隆!

Ⅶ 如何確定分攤比例

能夠分到每種產品的就直接分到每種產品中核算,不能分攤的只能月末分攤,一般都是按直接消耗原材料的金額來分攤

Ⅷ 攤銷率是什麼意思,怎麼算的

說攤銷率可能不好理解,你可以理解為這些領用的低值易耗/待攤費用在專將來多長時間屬內攤銷。也就是說攤銷率就是根據這個算出來的,你的低值易耗品在將來6個月攤,每個月就是1/6,在將來一年內攤就是1/12。
你舉的例子來說,每個月攤銷做以下憑證,假設都是管理部門領用的:
DR 管理費用-低值易耗品攤銷 751.30
CR 周轉材料-低值易耗品 751.30

DR 管理費用 1698.16
CR 待攤費用 1698.16

另外新准則下已取消待攤費用這個科目,如果你們帳上有的話,就是按上面的處理~~

Ⅸ 中級財務會計 資產減值的時候二次分攤比例是怎麼算的啊,如圖

超出一項資產應當計提的減值准備,需要將該項資產按照最大可計提的資產減值准備計提。然後將該資產組或資產組組合應當計提的剩餘減值損失按照剩餘資產的賬面價值比例進行分攤。會計學堂專注財會培訓,30天讓你成為會計高手!

Ⅹ 為什麼第二次攤銷的金額是42000

你好,第二次攤銷的本月報廢材料五五分攤法尚未攤銷的部分。
85000/2-500=42000(元)
望採納

閱讀全文

與二次攤銷的比例相關的資料

熱點內容
聚投訴張華 瀏覽:413
我愛發明自動釣魚 瀏覽:199
龔發明重慶 瀏覽:413
我為你許下愛的期限 瀏覽:734
我想發明的200字 瀏覽:989
動漫角色版權保護 瀏覽:72
密蜜直播投訴 瀏覽:701
馬鞍山博望天氣 瀏覽:352
成都唐邦知識產權 瀏覽:737
基本公共衛生服務項目測算 瀏覽:898
暴走漫畫有版權么 瀏覽:512
農業信用卡積分有效期 瀏覽:172
馬鞍山上門服務 瀏覽:889
校本研修成果摘抄 瀏覽:332
誰發明了明天 瀏覽:864
購買版權開發票一般開票內容寫什麼 瀏覽:817
九台工商局電話是多少 瀏覽:429
網培研修成果 瀏覽:127
股東認繳出資額期限 瀏覽:236
土地使用權轉讓協議書範本 瀏覽:877