導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產類題

無形資產類題

發布時間:2020-12-15 21:55:08

無形資產的核算練習題

1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000

㈡ 無形資產題目 在線等

2005.7.1
借:無形資產 10000000
貸:銀行存款 10000000
2005.12.31無形資產攤銷
借:管理費用 625000
貸:累計攤銷 625000
2006.12.31
借:管理費用 1250000
貸:累計攤銷 1250000
2007.12.31
借:其他業務支出 1250000
貸:累計攤銷 1250000
借:銀行存款 1500000
貸:其他業務收入 1500000
借:營業稅金及附加 50000
貸:應交稅費---應交營業稅 50000
借:應交稅費----應交營業稅 50000
貸:銀行存款 50000
2008.12.31
借:管理費用 1250000
貸:累計攤銷 1250000
計提減值准備
借:資產減值損失 1625000
貸:無形資產減值准備 1625000
此時無形資產的賬面價值是400萬元,由於B公司承諾兩年後購買者項資產,所以此時這項無形資產的凈殘值是200萬元,故09年的攤銷額為100萬元。
2009.12.31
借:管理費用 1000000
貸:累計攤銷 1000000
2010.12
借:管理費用 916666.67
貸:累計攤銷916666.67
借:銀行存款 2000000
累計攤銷 6291666.67
無形資產減值准備 1625000
營業外支出 83333.33
貸:無形資產10000000
應交稅費----應交營業稅100000
補充:出租的時候,攤銷是該記1250000元,
如果在2010年初時此項資產轉為持有待售,就停止攤銷了,而是按照賬面價值與公允價值減去處置費用後的凈額孰低進行計量。
則應作如下分錄:
2009.12.31
借:資產減值損失 1000000
貸:無形資產減值損失 1000000
2010.12
借:銀行存款 2000000
累計攤銷 5375000
無形資產減值准備 2625000
營業外支出 100000
貸:無形資產10000000
應交稅費----應交營業稅100000
這兩種做法我也拿不準是那一種,僅供參考吧。

㈢ 關於無形資產的題目,請大家幫忙解答一下,謝謝

1、B,研究階段計入當期損益;
2、B CD
3、AC
4、B,2012年12月31日賬面價值=120-2*25=70萬元,減版值=70-52=18
5、A,原值120,累權計攤銷50,減值准備18;賬面價值=120-50-18=52

㈣ 無形資產業務題

1.2001年1月1購入時借:無形資產——專利權 100000貸:銀行存款 1000002.第一月進行攤銷時借:管理費內用容 100000/5/12貸:累計攤銷 100000/5/12下月攤銷如上分錄3.發生減值時借:資產減值損失——計提無形資產減值准備 100000-【100000/5*2】貸:無形資產減值准備 100000-【100000/5*2】無形資產減值已經確認是不得轉會的 所以04年就不用管不利影響消沒消除啦4.出售時借:銀行存款 (實際收到金額) 累計攤銷 (貸方合計)貸:無形資產 (最初成本) 應繳稅費——應繳營業稅 (實際收到金額*稅金)借貸出現的差額走「營業外收入」或「營業外支出」 這主要取決於看是那方差錢

㈤ 關於無形資產題 多選

BC
無形資產主要具有如下特徵:
1.不具有實物形態;
2.將在較長時期內為企業提供經濟回利益;
3.企業持有的目的是為答了使用而不是出售;
4.在為企業創造經濟利益方面存在較大不確定性
無形資產主要包括:專利權、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權、特許權及商譽等
非貨幣性資產,指貨幣性資產以外的資產,包括存貨、固定資產、無形資產、股權投資以及不準備持有至到期的債券投資等。非貨幣性資產有別於貨幣性資產的最基本特徵是,其在將來為企業帶來的經濟利益,即貨幣金額是不固定的或不可確定的

㈥ 有關無形資產的計算題

62.5萬元。
該題難點:攤銷年限的確定,當法律規定和合同約定年限不一致時,可內按年限低的容年限攤銷,本題按10年攤銷,每年攤銷45萬元,4年180萬元,營業稅17.5萬元
350-(450-180)-17.5=62.5

㈦ 關於無形資產的題目

1、B,研復究階段計入當期損益;制
2、B CD
3、AC
4、B,2012年12月31日賬面價值=120-2*25=70萬元,減值=70-52=18
5、A,原值120,累計攤銷50,減值准備18;賬面價值=120-50-18=52

㈧ 一道關於無形資產的題目

首先,先要確定的是2014年1月2日,甲公司與丙公司ERP轉讓協議,甲公司該項ERP的2014年初攤余成本是多少?該項ERP的賬面價值和尚未攤銷的未確認融資費用金額!
2013年1月2日
當日支付1000萬,剩餘5000萬,按每年末支付1000,利率10%,5年期現值系數折現
當日該項ERP的入賬價值=1000+1000*3.7908=1000+3790.8=4790.8萬元
未確認融資費用=6000-4790.8=1209.2萬元
當日會計處理如下:
借:無形資產——ERP 4790.8
未確認融資費用 1209.2
貸:銀行存款 1000
長期應付款——乙公司 5000
2013年12月31日
先算當年應攤銷的未確認融資費用=長期應付款的期初攤余成本*實際利率=(5000-1209.2)*10%=379.08萬元
借:財務費用 379.08
貸:未確認融資費用 379.08
借:長期應付款——乙公司 1000
貸:銀行存款 1000
該項無形資產2013年度還需要計提攤銷額=4790.8/10年=479.08萬元/年
借:管理費用 479.08
貸:累計攤銷 479.08
2014年初長期應付款期初攤余成本=長期應付款期初額-2013年末支付的1000萬-未確認融資費用余額=5000-1000-(1209.2-379.08)=3169.88。
2014年1月2日,甲公司與丙公司ERP轉讓協議,5500萬元把該項無形資產甲公司賣給了丙公司
借:應收賬款——丙公司 5500(這部分不用丙公司全部支付,後面說了甲公司欠乙公司的4000萬由丙公司進行歸還,也就是說,實際上應收賬款只有1500萬了)
累計攤銷 479.08
貸:無形資產 4790.8
未確認融資費用 830.12(1209.2-379.08)
營業外收入 358.16(倒擠出來的,借方合計-貸方合計,差額在貸方)
2014年1月2日,協議約定甲公司因取得該ERP尚未支付乙公司的款項4 000萬元由丙公司負責償還。2014年1月5日,甲公司收到丙公司支付的款項1500萬元。同日,甲公司與丙公司辦理完成了ERP變更手續。
借:長期應付款——乙公司 4000
貸:應收賬款——丙公司 4000
借:銀行存款 1500
貸:應收賬款——丙公司 1500
希望能幫到你

㈨ 有關無形資產的習題

(1)借:無形資產900
貸:銀行存款900
(2)無形資產年攤銷=900/6=150
借:管理費用 150
貸:累計攤銷 150
(3)04年攤銷額=150
900-150-150=600<375 減值600-375=225
借:資產減值損失 225
貸:無形資產減值准備 225
(4)05年12月31日累計攤銷=375/(6-2)=93.75
借:管理費用 93.75
貸:累計攤銷 93.75
(5)375-93.75-93.75=187.5<150 減值37.5
借:資產減值損失 37.5
貸:無形資產減值准備 37.5
(6)07年計提2個月的攤銷
150/(6-2-2)*2/12=12.5
借:銀行存款200
累計攤銷406.25(所有的攤銷額相加)
無形資產減值准備262.5
營業外支出 41.25
貸:無形資產 900
應交稅費—應交營業稅10
(以上答案僅供參考)

閱讀全文

與無形資產類題相關的資料

熱點內容
創新預期成果 瀏覽:584
2014年公共衛生服務項目工作計劃 瀏覽:31
泰國蛇葯調經丸有效期 瀏覽:409
恆申知識產權事務所 瀏覽:267
廣州車位使用年限 瀏覽:648
商標侵權企業名稱沖突 瀏覽:921
護照的期限是多久 瀏覽:749
證券從業資格證書含金量怎樣管用嗎 瀏覽:434
貴州咨詢工程師投資證書領取 瀏覽:853
臨沂國有土地使用權出讓合同書 瀏覽:603
主要業績與成果 瀏覽:767
品源知識產權專業怎麼樣 瀏覽:528
遼源市工商局電話 瀏覽:329
發明工坊漢化破解版 瀏覽:525
發明的鞋子 瀏覽:687
人們自己創造的歷史 瀏覽:405
浦建華府期限 瀏覽:751
西安公交投訴電話多少 瀏覽:195
學校綜治安全矛盾糾紛排查表 瀏覽:336
公共衛服務項目工作績效考核表 瀏覽:402