導航:首頁 > 無形資產 > 甲股份有限公司有關無形資產

甲股份有限公司有關無形資產

發布時間:2021-03-23 15:51:41

A. 四、計算分析題(列出計算過程。10分)假設甲股份有限公司2008年至2014年無形資產業務有關的資

是嗎

B. 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

2. 10年12月攤銷來金額=300/10/12=2.5
3. 會計分錄:借:源管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4. 2011.12.31無形資產賬面價值300-300/10*13/12=267.5
5。2012年底攤銷後賬面價值:300-300/10*25/12=237.5<可回收金額190,應計提減值准備:
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備47.5
6.凈損益=260-(190-190/95*3)=76
7分錄 借:銀行存款 260
無形資產減值准備47.5
累計攤銷 68.5
貸:無形資產300
營業外收入 76

C. 求好心人解答 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

1)編制購入該無形資產的會計分錄
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2)計算2010年12月31日無形資產的攤銷金額並編制相關分錄
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
3)計算該無形資產2012年年底計提的減值准備金額並編制會計分錄
借:資產減值損失 60
貸:無形資產減值准備 60
4)編制該無形資產出售的會計分錄
借:銀行存款 260
無形資產減值准備 60
累計攤銷 5.625
貸:無形資產 300
營業外收入 25.625

D. 甲股份有限公司2003年至2009年無形資產業務有關的資料如下:

(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300

(2)計算各月攤銷無版形資產價值。
300/10/12=2.5萬元

(3)編權制各月攤銷無形資產的會計分錄。
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5

(4)計算該無形資產出售形成的凈損益。
你看以下第(5)的回答,就一目瞭然了。

(5)編制該無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 160-8=152
累計攤銷 10
無形資產減值准備 130
營業外支出 16
貸:無形資產 300
應交稅費-應交營業稅 8

若有不明再追問!

E. 甲股份有限公司2003年至2009年無形資產業務有關的資料如下: 1.2003年12月1日,以銀行

錯了,是增加當月不計折舊,減少當月繼續折舊

F. 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下

2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、2013年。。。2016年為5年,再加2017年的11個月,
就是5*12+11

G. 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產

2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、回2013年。。。2016年為5年,再答加2017年的11個月,
就是5*12+11

H. 1 假設甲股份有限公司2008年至2014年無形資產業務有關的資料如下

1、600-600/10/12*49=355萬
2、計提減值355-248.5(較高者)=106.5萬
3、248.5-248.5/71*12=206.5(一共120月,到2012年12月31日攤銷了49個月,剩餘71個月)
4、206.5-248.5/71*4=192.5萬
5、200-192.5=7.5
你的題好費時間呀

I. 甲股份有限公司2009年至2012年無形資產業務有關的資料如下:

1、入賬時
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2、按直線法攤銷,沒有說有凈殘值,年攤銷額=300萬/10年=30萬/年,月攤銷額=30/12=2.5萬/月
無形資產是當月入賬,當月開始計提折舊
3、2009年12月的攤銷額
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4、截止到2010年12月31日,無形資產累計攤銷為1年零1個月(13個月)=2.5*13=32.5萬
無形資產賬面價值=無形資產原值-累計攤銷=300-32.5=267.5萬
5、先算累計攤銷金額,截止到2011年底一共攤銷25個月=62.5萬,無形資產賬面價值=300-62.5=237.5萬
選擇未來現金流量現值與公允價值減去處置費用後的金額兩者孰高者,選擇190萬
計提的減值准備金額=237.5-190=47.5萬
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備 47.5
6、因為有了減值,需要從新計算攤銷額=190/尚可使用年限(原來是10年,到2011年底使用了25個月,尚可使用95個月,月攤銷額=190/95=2萬
2012年4月出售,本年度攤銷3個月=2*3=6萬,到出售之前累計攤銷總額=62.5+6=68.5萬
凈收益=收到銀行存款-(無形資產原值-累計攤銷-減值准備)=260-(300-68.5-47.5)=76萬
借:銀行存款 260
累計攤銷 68.5
無形資產減值准備 47.5
貸:無形資產 300
營業外收入 76

閱讀全文

與甲股份有限公司有關無形資產相關的資料

熱點內容
武漢疫情投訴 瀏覽:149
知識產權合作開發協議doc 瀏覽:932
廣州加里知識產權代理有限公司 瀏覽:65
企業知識產權部門管理辦法 瀏覽:455
消費315投訴 瀏覽:981
馬鞍山鋼城醫院 瀏覽:793
馮超知識產權 瀏覽:384
介紹小發明英語作文 瀏覽:442
版權使用權協議 瀏覽:1000
2018年基本公共衛生服務考核表 瀏覽:884
馬鞍山候車亭 瀏覽:329
學校矛盾糾紛排查領導小組 瀏覽:709
張江管委會知識產權合作協議 瀏覽:635
關於開展公共衛生服務項目相關項目督導的函 瀏覽:941
閨蜜證書高清 瀏覽:11
轉讓房轉讓合同協議 瀏覽:329
矛盾糾紛排查調處工作協調交賬會議紀要 瀏覽:877
雲南基金從業資格證書查詢 瀏覽:313
新知識的搖籃創造力 瀏覽:187
股轉轉讓協議 瀏覽:676