導航:首頁 > 無形資產 > 某企業外購一項無形資產

某企業外購一項無形資產

發布時間:2021-03-21 19:13:33

⑴ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬,怎麼做

1.購入時會計分錄:
借:無形資產150000
貸:銀行存款150000
2.每月攤銷=150000/(10×12)=1250元,會計分錄為:
借:專管理費用1250
貸:無形屬資產累計攤銷1250
3.出售時累計攤銷=1250x18=22500元,會計分錄:
借:銀行存款208000
貸:其他業務收入130000
貸:應交稅費78000
借:其他業務成本127500
借:無形資產累計攤銷22500
貸:無形資產150000

⑵ 、資料:20x1年年初k公司外購一項無形資產,支付價款120萬元。根據相關法律,該無形資產的有效年

1)購入時候:
借 無形資產 120
貸 銀行存款 120
2)20X1年到20X2年每年折舊:
借 管理費用 20 (120/6)
貸 累計攤銷 20
2)20X2年年末無形資產賬面價值=120-20-20=80,可收回金額為25,需要減值55
借 資產減值損失 55
貸 無形資產減值准備 55
3)20X3到20X6年每年折舊=25/4=6.25 (新的會計准則規定無形資產計提的減值准備不可以轉回20X4年即使價值恢復,也不得轉回。)
借 管理費用 6.25
貸 累計攤銷 6.25

⑶ 某企業發生有關無形資產的經濟業務如下:

1) 借無形資產 312000
貸銀行存款 312000 
2) 借無形資產 150000
貸實收資本 150000
3)A發生研究實驗費用時
借管理費用 90000
貸原材料 50000
應付工資 30000
銀行存款 10000
申請專利成功時
借無形資產 60000
貸銀行存款 60000 
4)收到特許使用費
借銀行存款 40000
貸其他業務收入 40000
結轉其他業務支出
借其他業務支出 12000
貸銀行存款 10000
應交稅費――應交營業稅 2000 
5) 借銀行存款 560000
貸無形資產 460000
應交稅費――應交營業稅 28000
營業外收入 72000

⑷ 某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%。該無形資產原購入價450萬元,

年攤銷額=450÷10=45萬元
出售時已攤銷額=45×4=180萬元
應納營業稅額=350×5%=17.5萬元
凈收益=專(屬350+180)-(450+17.5)=62.5萬元
轉讓無形資產所有權(出售):
借:銀行存款 3500000
累計攤銷 1800000
貸:無形資產 4500000
應交稅費——應交營業稅 175000
營業外收入 625000
【注意】無形資產的攤銷年限
如果合同和法律都有規定,則取短原則(10年<12年,按10年攤銷)
如果合同和法律都沒規定,則按10年攤銷

⑸ 某公司於2009年1月1日購入一項無形資產,初始入賬價值為300萬元,該無形資產預計使用年限為10年,採用直線

2009年1月1日購入時,無形資產初始入賬成本=300萬

2009年攤銷額=300萬/10=30萬

2009年末無形資產的攤余專價值=300-30=270萬

2009年末預計可收回屬金額為261萬元,則應提取的減值准備,270萬-261萬=9萬

2010年攤銷,261萬/9=29萬

2010年12月31日計算是否需要計提准備,300萬-30萬-29萬-235萬=6萬<9萬 不用計提准備,也不用調整賬面的准備金額

2011年1-6月累計攤銷,235萬/8/2=14.6875

2011年6月30日的賬面價值,235萬-14.6875萬=220.3125萬

⑹ 甲公司2000年1月1日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元,

D
2004年1月賬面價值
500-500/10*5=250
2004年年末賬面價值 180
減值損失250-180=70
2005年1月 應攤銷 180/5=36
2005年年末賬面價值 180-36=144

⑺ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬

借:無形資產 150000
貸:銀行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理費用 1250
貸:累計攤銷1250
攤銷18個月,版1250*18=22500
借:累計攤銷 22500
其他業務成本權127500
貸:無形資產150000
借:應收賬款 137800
貸:其他業務收入130000
應交增值稅7800

⑻ 甲公司2005年1月1號購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元。攤銷年限10年。採用直線法攤銷。

甲公司2005年1月1號購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元。攤銷年限10年,採用專直線法攤銷的屬賬務處理是:
1、購入時:
借:無形資產 5 000 000
貸:銀行存款 5 000 000
2、2015年1月開始攤銷無形資產,每月攤銷41666.67元
借:管理費用-無形資產攤銷 41666.67
貸:累計攤銷 41666.67

⑼ :20x1年年初k公司外購一項無形資產,支付價款120萬元。根據相關法律,該無形資產的有效年限10

1)購入時候:
借 無形資產 120
貸 銀行存款 120
2)20X1年到20X2年每年折舊:
借 管理費用 20 (120/6)
貸 累計攤銷回 20
2)20X2年年末答無形資產賬面價值=120-20-20=80,可收回金額為25,需要減值55
借 資產減值損失 55
貸 無形資產減值准備 55
3)20X3到20X6年每年折舊=25/4=6.25 (新的會計准則規定無形資產計提的減值准備不可以轉回20X4年即使價值恢復,也不得轉回。)
借 管理費用 6.25
貸 累計攤銷 6.25

⑽ 某企業外購一項無形資產,法定年限15年,現已使用3年,經評估其重置成本為100萬元,問此無形資產凈值為

按重置價值作為初始價值
重新計算累計攤銷
100/15*3=20
凈值=100-20=80

閱讀全文

與某企業外購一項無形資產相關的資料

熱點內容
知識產權代理服務協議格式 瀏覽:117
商河縣工商局 瀏覽:810
沈陽冠君知識產權事務所 瀏覽:342
知識產權保障制度總結 瀏覽:950
榆次區工商局電話 瀏覽:981
馬鞍山新康達 瀏覽:448
學校矛盾糾紛處理制度 瀏覽:342
創造性的提出了思想建黨的原則 瀏覽:890
品管圈成果匯報書 瀏覽:381
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782
世紀創造絕緣有限公司 瀏覽:600
聚投訴珍愛網 瀏覽:47
公共衛生服務協議書2017 瀏覽:805
改革工作成果匯報 瀏覽:49
醫療糾紛管理倫理的主要要求不包括 瀏覽:959
工業光魔創造不可能720p 瀏覽:243
君主立憲制是法國大革命的成果 瀏覽:13
王成果青島科技大學 瀏覽:519