導航:首頁 > 無形資產 > 運費怎樣攤銷到產品上

運費怎樣攤銷到產品上

發布時間:2021-02-15 00:29:33

Ⅰ 把運費分攤到不同規格不同單價的產品中怎麼分攤

把不同品種產品的單價合計起來看是多少金額 再把總運費除以各產品總金額算出分配率 再用各產品單價*分配率就好了

Ⅱ 運費如何按照重量和距離分攤到商品上

按比列計算:
30千克運30千米為「1」份,A就是1/3份,B就是2/3份
1000/(1+1/3+2/3)版=500元/份
(500/30)=50/3元(噸/千米權)

A=50/3*10=500/3元,
B=50/3*20=1000/3元
C=50/3*30=500元,

Ⅲ 運費如何攤銷

這個問題提的太籠統。如果從財務角度來說,應當用幾種情況,商業企業直接列入直接費用版,工業企業金額較小權直接列費用,大額也可直接進入原材料成本,如果是基建項目還要打入其成本;還有種情況是新建設,沒有收入的企業還可能做期初投資做待攤費用,由以後收益中得到補償。

Ⅳ 求解:如何將采購配件運費發票校驗的時候分攤到訂單的物料上

1, Invoice Verification - Subsequent DebitPrecondition: 材料發票需要先完成 + 事後借記時更換應付方代碼注意:事後借記只能針對一個回供應商進行,所答以如果運費發票中包含多個材料供應商(例如:海運集裝箱拼貨),需要根據重量或者金額拆分發票,然後錄入才可以。2, InVoice Verification - Invoice (Reference: Bill of Lading Nr)Precondition: 2.1需要在采購訂單或者采購協議中維護條款並且指定物流供應商2.2需要在收貨或者創建ASN的時候維護Bill Of Lading號碼2.3完成必要的自定義設置,例如科目分配和制定,價格構架等。注意:進行發票檢驗是選擇Bill Of Lading進行校驗即可。Cheers!Roger

Ⅳ 怎樣把運費分攤到采購成本里

第一種情況:在進行結算時,結算費用列表中選擇需要分攤的費用,用滑鼠左鍵選擇「按數量分攤」或「按金額分攤」,按〖分攤〗按扭,系統自動將費用分攤到所選選擇的各存貨上。費用、折扣分攤完畢後,用滑鼠按〖結算〗按鈕進行結算。 第二種情況:若是采購入庫單和發票已結算,後又來一張運費發票要分攤到成本中,可以在采購菜單下的采購結算中做費用折扣結算,然後再到核算管理中進行暫估成本處理,這時,會生成一張調整單,調整入庫單的成本,但不會改寫入庫單的單價。

Ⅵ 購入商品怎樣攤銷運費

根據《企業會計准則第1號—存貨》應用指南規定:企業(商品流通)在采購商品過程版中發生的運輸權費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬於存貨采購成本的費用等進貨費用,應當計入存貨采購成本,也可以先進行歸集,期末根據所購商品的存銷情況進行分攤。對於已售商品的進貨費用,計入當期損益;對於未售商品的進貨費用,計入期末存貨成本。企業采購商品的進貨費用金額較小的,可以在發生時直接計入當期損益。
因此,購入商品運費按照上述原則入賬。

Ⅶ 運費分攤

你可復以按數量分配製,方便但不一定合理;最好是按價值量分攤。

商品A價值=6.99*12=83.88
商品B價值=19.99*2=39.98
商品C價值=15.99*3=47.97
合計83.88+39.98+49.97=171.83

商品A佔比=83.88/171.83=48.82%
商品B佔比=39.98/171.83=23.26%
商品C佔比=47.97/171.83=27.92%

所以,
商品A分攤運費=35.07*48.82%=17.12
商品B分攤運費=35.07*23.26%=8.16
商品C分攤運費=35.07*27.92%=9.79

希望能幫助到您 !

Ⅷ 購進多種貨品,怎麼將運費分攤到各個貨品中進行零售

運費的分攤,可以按照購進每種商品的進價進行分攤。
零售價格的確定,可以參照該商品的進價加上一定量的利潤率進行定價,當然也得考慮本地區其他零售商的零售價格。

Ⅸ 購貨運費如何攤銷進成本

在分攤前先要明確一下企業性質,如果是工業企業,才要分攤,如果是商業企業,運費是進經營費用的,就不需要分攤了。

Ⅹ 采購商品如何分攤運費

550\(110+155+168)=1.270(分配率)
A 商品110*1.270=139.7
B 商品155*1.270=196.85
C 商品550-139.7-196.85=213.45

閱讀全文

與運費怎樣攤銷到產品上相關的資料

熱點內容
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305
基本公共衛生服務考核標准 瀏覽:543
公共衛生服務考核評估辦法 瀏覽:677
上海工商局咨詢熱線 瀏覽:177
馬鞍山二中葉張平 瀏覽:214
機動車交通事故責任糾紛被告代理詞 瀏覽:603
醫院固定資產折舊年限 瀏覽:702
商標注冊網先咨政岳知識產權放心 瀏覽:658