⑴ 廣告產業增值稅稅率多少
廣告服務業屬於應稅服務范圍。提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外專),廣告業如屬一般屬納稅人稅率為6%。如果是小規模納稅人則為3%。
自2017年7月1日起,簡並增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率。
當前,一般納稅人適用的稅率有:16%、10% [ 、6%、0%等。
1、適用16% 稅率
銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。 提供有形動產租賃服務。
2、適用10% 稅率
提供交通運輸業服務。
農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭製品、食用鹽、農機、飼料、農葯、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物。
3、適用6%稅率
提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)。
4、適用0%稅率
出口貨物等特殊業務。
2017年4月19日,國務院常務會議決定,7月1日起,將增值稅稅率由四檔減至17%、11%和6%三檔,取消13%這一檔稅率。中國第一大稅種增值稅稅率簡化合並將踏出第一步。
⑵ 廣告費收入涉及幾個稅種,稅率分別是多少
營改增以後,分兩種情況,年銷售收入500萬以下,小規模納稅人,增值稅 3%城建稅 7%教育費附加3%地方教育費附加 2%地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為准。
年銷售收入500萬以上,一般納稅人,增值稅 6%城建稅 7%教育費附加 3%地方教育費附加 2% (地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為准。)
納稅人每一納稅年度發生的廣告費支出不超過銷售(營業)收入2%的,可據實扣除;超過部分可無限期向以後納稅年度結轉。糧食類白酒廣告費不得在稅前扣除。
拓展資料:納稅人因行業特點等特殊原因確實需要提高廣告費扣除比例的,須報國家稅務總局批准。納稅人每一納稅年度發生的業務宣傳費(包括未通過媒體的廣告性支出),在不超過銷售營業收入5范圍內,可據實扣除。
⑶ 廣告發票的稅點是多少
廣告公司開具的是增值稅發票。
小規模稅率為3%。
一般納稅人稅率17%,你可以申請實行簡易徵收6%。
實行17%的可以進項抵扣,如果實行簡易徵收6%的話就不能再進行進項抵扣。
一般納稅人開普通發票的稅率是根據專票定的,專票是幾個點,普票就是幾個點。
新修改的《增值稅條例》第十二條小規模納稅人增值稅徵收率為3%,國務院另有規定的除外。所以到目前為止,小規模納稅人除出租其取得的不動產(不含個人出租住房),應按照5%的徵收率計算增值稅應納稅額外,其他均為按增值稅徵收率為3%計算應納稅額。
(3)廣告版使用費稅率擴展閱讀
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
⑷ 廣告行業稅率
廣告業主要涉及營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、文化事業建設費和企業所得稅等。 一、營業稅
1.計稅依據
根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的規定,廣告業的營業額,是納稅人提供廣告業應稅勞務向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。凡價外費用,無論會計制度規定如何核算,均應並入營業額計算應納稅額。
廣告代理業的營業額為代理者向委託方收取的全部價款和價外費用減去支付給廣告發布者的廣告發布費後的余額。「付給廣告發布者的廣告發布費」范圍,包括廣告代理業業戶向各類具有廣告發布權的廣告經營者實際支付的廣告費。
2.稅率
營業稅廣告業稅目的適用稅率為5%。
3.營業稅應納稅額
計算公式為:營業稅應納稅額=營業額*適用稅率
4.營業稅的納稅義務發生時間
營業稅納稅義務發生時間一般為納稅人收訖營業收入款項或取得索取營業收入款項憑據的當天。
5.納稅期限
納稅期限分為五日、十日、十五日或一個月。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅,以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。二、 文化事業建設費
根據《文化事業建設費徵收管理暫行辦法》的規定:
1.文化事業建設費的計稅依據
廣告業文化事業建設費按繳費人的營業額和規定的費率計算應繳費額。
計算公式:應繳費額=營業額×3%
2.文化事業建設費的繳費義務發生時間
文化事業建設費的繳費義務發生時間為繳費義務人收訖文化事業建設費徵收范圍內業務營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑證的當天。
3.文化事業建設費的繳納期限
文化事業建設費的繳納期限與繳費義務人繳納營業稅的期限相同。三、城市維護建設稅
根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發[1985]第19號)規定,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的營業稅稅額。稅率分別為7%、5%、1%。計算公式:應納稅額=營業稅稅額×稅率。不同地區的納稅人實行不同檔次的稅率。四、教育費附加
根據《國務院關於教育費附加徵收問題文件的通知》的規定,教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納營業稅的稅額,附加率為3%。計算公式:應交教育費附加額=營業稅稅額×費率。五、企業所得稅
根據新企業所得稅規定稅率為25%。
⑸ 廣告業專用發票稅率是多少
廣告服務的稅率是6%。
1、如果是一般納稅人提供廣告服務,應當按照%的稅率徵收增值稅,可以抵扣進項稅額。只能按照6%稅率開具增值稅專用,包括增值稅專用發票和增值稅普通發票。
2、如果是小規模納稅人提供廣告服務,應當按照3%徵收率徵收增值稅。只能按照3%徵收率開具增值稅普通發票,按照3%徵收率向國稅局申請代 開增值稅專用發票。
拓展資料
發票是指一切單位和個人在購銷商品、提供或接受服務以及從事其他經營活動中,所開具和收取的業務憑證,是會計核算的原始依據,也是審計機關、稅務機關執法檢查的重要依據。收據才是收付款憑證,發票只能證明業務發生了,不能證明款項是否收付。
發票是指經濟活動中,由出售方向購買方簽發的文本,內容包括向購買者提供產品或服務的名稱、質量、協議價格。除了預付款以外,發票必須具備的要素是根據議定條件由購買方向出售方付款,必須包含日期和數量,是會計賬務的重要憑證。中國會計制度規定有效的購買產品或服務的發票稱為稅務發票。政府部門收費、征款的憑證各個時期和不同收費征款項目稱呼不一樣,但多被統稱為行政事業收費收款收據。為內部審計及核數,每一張發票都必須有獨一無二的流水賬號碼,防止發票重復或跳號。
簡單來說,發票就是發生的成本、費用或收入的原始憑證。對於公司來講,發票主要是公司做賬的依據,同時也是繳稅的費用憑證;而對於員工來講,發票主要是用來報銷的。
參開資料來源:網路:發票
⑹ 廣告公司稅率是多少怎麼計算
按照《財政部國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》(財稅〔2003〕16號)第三條第十八款的規定,納稅人從事廣告代理業務,以其從事廣告代理業務實際取得的收入為計稅營業額計算繳納營業稅,其向廣告發布單位支付的全部廣告發布費可以從其從事廣告代理業務取得的全部收入中減除。因此,
1、應交營業稅10000*5%=500元
2、應交城建稅500*7%=35元
3、應交教育費附加500*3%=15元
4、應交文化事業建設費=10000*3%=300元
5、企業所得稅
按照現行《中華人民共和國企業所得稅法》的規定。企業所得稅稅率為25% ,符合條件的小型微利企業,經主管稅務機關批准,企業所得稅稅率減按20%。
企業所得稅的徵收方式,分為兩種,一是查賬徵收,另一是核定徵收;
1、查賬徵收的,(1)應交企業所得稅=應納稅所得額*適用稅率計算繳納
應納稅所得額=收入-成本(費用)-稅金+營業外收入-營業外支出+(-)納稅調整額
(2)按月(季)預繳時:
應交企業所得稅=利潤總額*適用稅率
所以,沒有應納稅所得額就沒有企業所得稅。
2、核定徵收的,應交企業所得稅=應稅收入額*核定所得率*適用稅率。
其中:核定所得率由主管稅務機關確定的。
如果貴公司由主管稅務機關確定為核定徵收企業所得稅,假定主管稅務機關核定貴公司的所得率為10%
應納企業所得稅=10000*10%*25%=250元
值得提醒的是:如果貴公司是從事廣告代理業務,收到10000元廣告費發票是由廣告發布單位開具的,那麼,
應交營業稅=(10000-10000)*5%=0
因此,城建稅、教育費附加、文化事業建設費都為0
⑺ 廣告公司開的廣告費發票的稅收是多少
1、廣告業屬於現代服務業,已經實行營改增了。
2、企業提供廣告服務,如果年營業額在500萬元以上,為增值稅一般納稅人,對外提供廣告服務,可以開稅率為6%的增值稅專用發票。
3、低於500萬元的為增值稅小規模納稅人,對外提供廣告服務,依據3%的徵收率,採用簡易方法計算應交增值稅,要開具普通發票。
稅收的固定性是指稅收是按照國家法令規定的標准徵收的,即納稅人、課稅對象、稅目、稅率、計價辦法和期限等,都是稅收法令預先規定了的,有一個比較穩定的試用期間,是一種固定的連續收入。
對於稅收預先規定的標准,征稅和納稅雙方都必須共同遵守,非經國家法令修訂或調整,征納雙方都不得違背或改變這個固定的比例或數額以及其他制度規定。
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本質:
稅收是國家(政府)公共財政最主要的收入形式和來源。稅收的本質是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標准和程序,參與國民收入分配,強製取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。
它體現了一定社會制度下國家與納稅人在徵收、納稅的利益分配上的一種特定分配關系。馬克思指出:
1、「賦稅是政府機關的經濟基礎,而不是其他任何東西。」
2.「國家存在的經濟體現就是捐稅」。恩格斯指出:「為了維持這種公共權力,就需要公民繳納費用——捐稅。」19世紀美國法官霍爾姆斯說:「稅收是我們為文明社會付出的代價。」這些都說明了稅收對於國家經濟生活和社會文明的重要作用。
⑻ 廣告公司需要交什麼稅稅率是多少
廣告服務業屬於應稅服務范圍。提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),廣告業稅率如屬一般納稅人稅率為6%。如果是小規模納稅人則為3%。
根據《財政部國家稅務總局關於在全國開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕37號)規定:「一、經國務院批准,自2013年8月1日起,在全國范圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點。」廣告業稅率營改增以後,分兩種情況:
1、年銷售收入500萬以下,小規模納稅人,增值稅3%,城建稅7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%(地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為准。)。
2、年銷售收入500萬以上,一般納稅人,增值稅6%,城建稅7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%(地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為准。)。
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四大行業營改增的實施:
建築業:一般納稅人徵收10%的增值稅;小規模納稅人可選擇簡易計稅方法徵收3%的增值稅。
房地產業:房地產開發企業徵收10%的增值稅;個人將購買不足2年住房對外銷售的,按照5%的徵收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免徵增值稅。
生活服務業:6%。免稅項目:托兒所、幼兒園提供的保育和教育服務,養老機構提供的養老服務等。
金融業:6%。免稅項目:金融機構農戶小額貸款、國家助學貸款、國債地方政府債、人民銀行對金融機構的貸款等的利息收入等。