導航:首頁 > 無形資產 > 累計攤銷要計算稅費嗎

累計攤銷要計算稅費嗎

發布時間:2021-01-26 07:28:22

無形資產的賬面價值要減去應交稅費嗎

無形資產的賬面價值=無形資產科目余額-計提的累計攤銷-計提的累計減值准備
計算無形資產賬面價值,不涉及稅費,轉入無形資產才涉及

❷ 購入無形資產時的相關稅費,在攤銷時相關稅費也要記入么

1.相關稅費記入無形資產的入賬價值
2.2011年12月31日已攤銷=(450+6)/(10*12)*37=140.6萬元
賬面價內值=456-140.6=315.4萬元
發生減值=315.4-205=110.4萬元

借 資產減值損失容 110.4
貸 無形資產減值准備 110.4

❸ 稅費計算及會計分錄編制。

1、黃河公司2007年度營業收入2000萬元,利潤總額200萬元。該公司全年合理工資薪金支出200萬元,工資附加費支出共50萬元;業務招待費支出20萬元;支付稅收滯納金5萬元。根據以上資料計算黃河公司本年度實際應納企業所得稅(所得稅稅率為25%)並作出相應的會計分錄。
(1)工資附加費扣除標准=200*(14%+2%+2.5%)=37萬元
調增額=50-37=13萬元
(2)業務招待費扣除標准:2000*0.5%=10萬元,或20*6%=12萬元
調增額=20-10=10萬元
(3)調增稅收滯納金5萬元
因此,應納稅所得額=200+13+10+5=228萬元
應繳納企業所得稅=228*25%=57萬元
編制會計分錄:
借:所得稅費用
570
000
貸:應交稅費——應交企業所得稅
570
000
2、某公司邀請一位藝術家為其進行廣告設計,支付其設計勞務報酬10000元,按《個人所得稅法》規定,計算應由公司代扣代繳的個人所得稅,並編制相應的會計分錄。
(1)計稅基礎=10000*(1-20%)=8000萬元
選用20%的稅率,選擇的速算扣除數為0。
(2)應納個人所得稅=8000*20%=1600萬元
編制會計分錄:
借:應付職工薪酬——勞務報酬
1
600
貸:應付職工薪酬——代扣個人所得稅
1
600
3、某房地產公司轉讓取得轉讓收入500萬元,允許扣除項目金額為250萬元,計算該公司應繳納的土地增值稅,並編制相應會計分錄。
注意:因為未提及利息的扣除如何,故按照項目金額的10%扣除。
另外,該轉讓雖然為房地產公司所為,但是該業務並非銷售房地產行為,故按照項目扣除金額的20%加計扣除不能考慮。
增值率=【500-250*(1+10%)】/250*100%=90%
選取的稅率為40%,速算扣除率為5%。
應納土地增值稅=500*40%-250*5%=187.5萬元
編制會計分錄:
借:營業稅金及附加
1
875
000
貸:應交稅費——應交土地增值稅
1
875
000
僅供參考

❹ 無形資產累計攤銷如何計算求解 以這道題為例,忘了答案是怎麼算出來的

每年攤銷額=680*12=8160或者81600/10=8160

從2003年到2009年3月末,一共攤銷了6年零3個月。

攤銷額=8160*6+680*3=48960+2040=51000

❺ 累計攤銷是什麼意思請用通俗的話解釋一下下面的這個會計分錄,謝謝啦~!

請看新會計准則下面兩個科目。
1701 無形資產
一、本科目核算企業持有的無形資產,包括專利權、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權等。
採用成本模式計量的已出租的土地使用權和持有並准備增值後轉讓的土地使用權,在「投資性房地產」科目核算,不在本科目核算。
二、企業應當按照無形資產項目進行明細核算。
三、無形資產的主要賬務處理
(一)外購的無形資產,按應計入無形資產成本的金額,借記本科目,貸記「銀行存款」等科目。
購入無形資產超過正常信用條件延期支付價款,實質上具有融資性質的,應按所購無形資產購買價款的現值,借記本科目,按應支付的金額,貸記「長期應付款」科目,按其差額,借記「未確認融資費用」科目。
(二)自行開發的無形資產,借記本科目,貸記「研發支出」科目。
(三)企業合並中取得的無形資產,應按其在購買日的公允價值,借記本科目,貸記有關科目。
(四)其他方式取得的無形資產,按不同方式下確定應計入無形資產成本的金額,借記本科目,貸記有關科目。
(五)無形資產預期不能為企業帶來經濟利益的,應按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,原已計提減值准備的,借記「無形資產減值准備」科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。
(六)出售無形資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,原已計提減值准備的,借記「無形資產減值准備」科目,按應支付的相關稅費,貸記「應交稅費」等科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,貸記「營業外收入——處置非流動資產利得」科目或借記「營業外支出——處置非流動資產損失」科目。
四、本科目期末借方余額,反映企業無形資產的成本。

1702 累計攤銷
一、本科目核算企業對使用壽命有限的無形資產計提的累計攤銷。作為投資性房地產的採用成本模式計量的土地使用權的累計攤銷,也通過本科目核算。
二、本科目應按無形資產項目進行明細核算。
三、企業按月計提無形資產攤銷,借記「管理費用」、「其他業務支出」等科目,貸記本科目。
四、本科目期末貸方余額,反映企業無形資產累計攤銷額。

❻ 累計折耗和累計攤銷是指的什麼為什麼算到資產裡面應該計算到損耗裡面吧

「累計攤銷」是「無形資產」的調整賬戶,它類似於固定資產的「累計折舊版」「累計折舊」 貸方記增權加,借方記減少,以固定資產原值減去累計折舊等於固定資產凈值,也屬於資產類賬戶,應該記住它是調整賬戶。無形資產減去累計攤銷等於尚未攤銷掉的無形資產,也屬於資產類科目,它也是一個調整賬戶。「累計折耗」是「油氣資產」的調整賬戶,意義與上述相同。

❼ 計算累計攤銷額是多少月數是怎麼算的

月數=5年*12月=60月;每月攤銷額度=專利購入原值100000/60月 約等於1666.67元;

本項無形資產累計攤銷額=每月攤銷1666.66元*59個月+1667.06*1個月=100000元

企業攤銷無形資產,應當自無形資產可供使用時起,至不再作為無形資產確認時止。

企業選擇的無形資產攤銷方法,應當反映與該項無形資產有關的經濟利益的預期實現方式。無法可靠確定預期實現方式的,應當採用直線法攤銷。

無形資產的攤銷金額一般應當計入當期損益(管理費用、其他業務成本等)。某項無形資產所包含的經濟利益通過所生產的產品或其他資產實現的,其攤銷金額應當計入相關資產的成本。

企業至少應當於每年年度終了,對使用壽命有限的無形資產的使用壽命及攤銷方法進行復核。無形資產的使用壽命及攤銷方法與以前估計不同的,應當改變攤銷期限和攤銷方法。

(7)累計攤銷要計算稅費嗎擴展閱讀:

核算:

1、攤銷范圍使用壽命有限的無形資產應進行攤銷,通常將其殘值視為零。

使用壽命不確定的無形資產不應攤銷,但要計提減值准備。

2、攤銷時間企業應當按月對無形資產進行攤銷。對於使用壽命有限的無形資產應當自可供使用(即其達到預定用途)當月起開始攤銷,處置當月不再攤銷。

3、去向企業自用的無形資產,其攤銷金額計入管理費用;

出租的無形資產,其攤銷金額計入其他業務成本;

某項無形資產包含的經濟利益通過所生產的產品或其他資產實現的,其攤銷金額應當計入相關資產成本。

❽ 這道題的第二步,為什麼要計算累計攤銷,為什麼要記入其他業務成本

土地使用權要在按期攤銷,按照配比原則,收入計入其他業務收入,費用相應計入其他業務成本。

❾ 這題的累計攤銷時 怎麼算出來的

①轉自換日

借:投資性房地產——土地使用權 30000000

累計攤銷 9000000

貸:無形資產——土地使用權 30000000

投資性房地產累計折舊(攤銷) 9000000

②計提攤銷(假設按年)

借:其他業務成本 525000

貸:投資性房地產累計折舊(攤銷) 525000

③出售時

借:銀行存款 40000000

貸:其他業務收入 40000000

借:其他業務成本 19 425 000

投資性房地產累計折舊(攤銷) 10 575 000

貸:投資性房地產——土地使用權 30000000

具體的你自己算,每年(3000-900)/40=52.5萬,總共是三年,所以累計攤銷=52.5*3+900=1057.5萬

❿ 累計攤銷怎樣算,敬請高人指點

累計攤銷 500 000—這個數怎麼算出來的呀?

在經過研究和開發階內段完成該項新技容術,結轉了新技術的成本後,才會出現「累計攤銷」啊。

「累計攤銷」類比「累計折舊」,只是累計折舊對應固定資產,累計攤銷對應無形資產。所以,你現在僅僅是通過「研發支出」,歸集發生的成本費用,在貸方怎麼可能有「累計攤銷」這個科目呢?

如果這個分錄是對的的話,在其他科目的金額都知道的情況下,可倒擠「累計攤銷」的金額。

同時,在新技術形成後,根據他的入賬價值,預計使用年限(無法預計使用年限的,不用攤銷,而是在每年末進行減值測試,計提減值准備),預計的凈殘值(一般為0,除非特殊情況:比如到那時,有人要購買你的無形資產,他願意出的價格就是該無形資產的殘值),運用直線法,即可算出累計攤銷額。

和固定資產的累計攤銷 按年限平均法(直線法),一樣的計算方法。

和固定資產不同的是:新技術(無形資產),當月增加,當月要計提攤銷。

閱讀全文

與累計攤銷要計算稅費嗎相關的資料

熱點內容
內容無版權今日頭條 瀏覽:327
房產糾紛訴訟時效是多長時間 瀏覽:269
無形資產年限怎麼確定 瀏覽:542
工商登記人員工作總結2018 瀏覽:799
我要發明機器人300字 瀏覽:341
轉讓合作書 瀏覽:512
上海聯瑞知識產權代理有限公司寧波分公司 瀏覽:364
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305