Ⅰ 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下
2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、2013年。。。2016年為5年,再加2017年的11個月,
就是5*12+11
Ⅱ 2。甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下: (1)2007年12月1日,以銀行存款600萬元購
你好,
解析:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600
(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71
(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)
(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)
(6)計算2013年無形資產的攤捎額。
2013年無形資產的攤銷額=4×3=12(萬元)
(7)計算無形資產出售形成的凈損益。
無形資產出售時形成的凈損益=290-(236-12)=66(萬元)(為利得收益)
(8)編制無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 290
無形資產減值准備 71
累計攤銷 305(600-355+48+12)
貸:無形資產 600
營業外收入 66
如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!
Ⅲ 無形資產賬面凈值計算分錄題
(復1)編制購入該無形資產的會計分制錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600
(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71
(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)
(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)
賬面價值小於可回收金額,不計提減值損失。
Ⅳ 2. 雲想集團公司2x07年12月31日有關賬戶的資料如下:
你好,
解析:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600
(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71
(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)
(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)
(6)計算2013年無形資產的攤捎額。
2013年無形資產的攤銷額=4×3=12(萬元)
(7)計算無形資產出售形成的凈損益。
無形資產出售時形成的凈損益=290-(236-12)=66(萬元)(為利得收益)
(8)編制無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 290
無形資產減值准備 71
累計攤銷 305(600-355+48+12)
貸:無形資產 600
營業外收入 66
如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!
Ⅳ 無形資產計算
首先要區分賬面凈值和賬面價值的區別
對於固定資產和無形資產而言
賬面版余額=賬面原價權
賬面凈值=原價—計提的累計折舊(攤銷)
賬面價值=原價—計提的減值准備—計提的累計折舊(攤銷)
所以在2012.12.31的賬面價值是賬面原價扣除計提的折舊和減值
而此時的賬面凈值就只能扣除折舊,所以就是2012.12.31的賬面凈值就是年初的賬面凈值(即177.5,而非142)再扣除當年的折舊24即可,而不能扣除減值!
希望這樣講您能明白,如有疑問,我們繼續交流!
Ⅵ 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:
(1)借:來無形資產源-專利權 300
貸:銀行存款 300
(2)無形資產攤銷金額=300/10/12=2.5萬元
(3)借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
(4)出售凈收益=260-(300-68.5)-260*5%=15.5萬元
(5)借:銀行存款 260
累計攤銷 68.5
貸:無形資產 300
應交稅費-應交營業稅 13
營業外收入 15.5
Ⅶ 求解一道會計題。。。。甲股份有限公司2007至2013年無形資產業務有關的資料如下:
首先您題干裡面的資料有誤,應該是以銀行存款300購入的無形資產
關於(2)的疑回問,無形資產的折答舊政策「為了會計處理的方便,當月增加的無形資產,當月開始計提折舊;當月減少的無形資產,當月停止計提折舊」所以2007年12月購入的無形資產,到2011年12月,計提的折舊應該是4年零1個月。這里的300/10*1/12,我們可以看做是2007年12月的折舊。
後面的相比您就明白了,如有疑問,我們可以繼續交流!
Ⅷ 財務高手幫忙,甲股份有限公司2007-2013年無形資產明細如下:1、2007.12.1以300萬元購入一項無形資產(不
2007年攤銷=300/10/12=2.5
2008年-2011年共攤銷=300/10*4=120
2011.12.31該資產來賬面價值=300-2.5-120=177.5大於預計的可收自回金額,所以計提減值准備,調整後賬面價值為142萬元。已攤銷年限為4年零1個月,剩餘攤銷年限為5年零11個月(即71個月)
2012年攤銷=142/71*12=24
1.2012.12.31該資產的賬面價值=142-24=118,小於可收回金額
2.不知道你是哪年的題,但是根據新准則無形資產減值一經計提不得轉回。所以該資產在2012.12.31雖然可收回金額回升,但是不得轉回減值,故此時無調整無形資產減值准備的分錄。
3.2013.3.31該該資產的賬面價值=118-142//71*3=112
4. 該資產出售的凈損益=130-112=18
5.借:銀行存款 130
無形資產減值准備 35.5
無形資產累計攤銷 152.5
貸:無形資產 300
營業外收入 18
Ⅸ 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產
2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、回2013年。。。2016年為5年,再答加2017年的11個月,
就是5*12+11
Ⅹ 甲公司2007-2010年發生的無形資產相關業務如下:
甲公司於2007年1月從乙公司購入一項專利使用權,以銀行存款支付買價及相關費用10萬元,編制有關內會計分錄
借:無形容資產--專利使用權 100000
貸:銀行存款 100000
2.甲公司於各年末計提無形資產攤銷。該專利的法定有效期為15年,合同劃定有效期為10年,編制有關會計分錄
孰短為准哈。
借:管理費用--無形資產攤銷 100000/10=10000
貸:累計攤銷 10000
3、.2010年1月公司將該項專利所有權轉讓給丙公司,取得15萬元收入,編制有關會計分錄;
4.計提與轉讓該項無形資產相關的營業稅,適用營業稅稅率為5%,編制有關會計分錄
借:銀行存款 150000
累計攤銷10000*3=30000
貸:無形資產 100000
應交稅費-應交營業稅=150000*5%=7500
營業外收入 72500
5.計算轉讓無形資產取得的凈收益
=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500