導航:首頁 > 無形資產 > 以銀行存款300萬元購入一項無形資產

以銀行存款300萬元購入一項無形資產

發布時間:2021-01-18 20:49:48

❶ 丙公司為上市公司,2007年1月1日,丙公司以銀行存款60000萬元購入一項無形資產。2008年和2009年末,丙公司

選A 賬面凈值等於原值減去折舊。07 08年折舊12000萬,09年折舊5000萬,10年到7月1折舊2500萬,用60000萬減去就好了

❷ 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下

2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、2013年。。。2016年為5年,再加2017年的11個月,
就是5*12+11

❸ 6、某公司2005年1月1日以銀行存款300萬元購入一項專利權。該項無形資產的預計使用年限為10年

1、專利權:2008年末賬面價值=300-300/10*4=180(萬元)
應計內提減值准備=180-100=80(萬容元)
非專利技術:2008年應計提減值准備=150-130=20(萬元)
2008年計提減值減值准備=80+20=100(萬元)
會計分錄:
借:資產減值損失 100
貸:無形資產減值准備 100
2、2009年專利權攤銷金額=100/6=16.67(萬元)
2009年非專利技術攤銷金額=130/4=32.5(萬元)
2009年攤銷金額合計=16.67+32.5=49.17(萬元)
會計分錄:
借:無形資產攤銷 49.17
貸:管理費用或製造費用 16.67
製造費用 32.5

❹ 2001年1月1日,丙公司以銀行存款6000萬元購入一項無形資產。

答案:B 4050

01年末,賬面價值:5400萬 (年攤銷額600萬)
02年末,計提減值前賬面價值:4800萬,可收回4000萬,則計提減值准備800萬,還有8年,以後年攤500萬.(4000/8)
03年末,攤500,賬面價值3500萬,可收回3556萬,不能轉回,以後還是按每年500萬攤。
04年6月30日日,攤銷了250萬。賬面價值,3250。賬面凈值=3250+800=4050萬,或者:6000-(1200+500+250)=4050萬。

解析:賬面價值=原值-減值准備-累計攤銷。
賬面凈值=原值-累計攤銷=賬面價值+減值准備。固定資產也是這樣的。
這些都是些會計考試喜歡玩弄的文字游戲。不記可不行啊。

❺ (l)2010年12月1日,以銀行存款300萬元購入一項無形資產(不考慮相關稅費)。該無形資產的預

300-300/10/12*13=267.5萬元

❻ 一道會計題目

1、2002.1.1購入一項專利權
借:無形資產--專利權 300萬
貸:銀行存款 300萬
2、2002年底對於使用壽命有限的無形資產要進行攤銷(當月增加的無形資產當月攤銷)
借:管理費用 30萬(300/10=30)
貸:累計攤銷 30萬
3、到2005年底共攤銷120萬,無形資產凈值為180萬>無形資產可回收凈值100萬
借:資產減值損失 80萬(300-120-100)
貸:無形資產減值准備 80萬
2006年對無形資產攤銷
借:管理費用 20萬(100/5=20)
貸:累計攤銷 20萬
4、2003.1研發成功非專利技術
借:研發支出--資本化支出 150萬
貸:銀行存款 /原材料/應付職工薪酬 150萬
借:無形資產--非專利技術 150萬
貸:研發支出--資本化支出 150萬
5、2005底對使用壽命不確定的無形資產進行減值測試
借:資產減值損失 20萬(150-130=20)
貸:無形資產減值准備 20萬
6、2006年攤銷
借:管理費用 32.5萬(130/4=32.5)
貸:累計攤銷 32.5萬

❼ 1、2003年12月1日,以銀行存款300萬元購入一項無形資產,改無形資產的預計使用年限為10年

1、無形資產採用直線法攤銷:300/10/12=2.5
2、賬面資產凈值:300-64*2.5=140萬
凈損益:160-140-8=12萬
3、借:銀行存款 160
累計攤銷 160
貸:無形專資產 300
應交屬稅費-應交營業稅 8
營業外收入-處置非流動資產利得 12

❽ 12月1日以銀行存款300萬元購入一項無形資產,預計使用年限10年。12月31日該無形資產可收回金額為142萬元,

是要做無形資產減值准備嗎?
12月31日的無形資產累計攤銷額為:300/10=30(萬)
無形資產的賬面價值為:300-30=270(萬)
借:資產減值損失 1280 000
貸:無形資產減值准備 1280 000

❾ 2011年4月1日,甲公司以1800萬購入一項管理用無形資產,價款以銀行存款支付,該無形資產的法律

先將固定資產的原價、已提累計折舊和減值准備轉銷,將固定資產賬面價值轉入內「在建工程」。
借:在建容工程
累計折舊
固定資產減值准備

貸:固定資產

將直接發生的固定資產資本性後續支出計入在建工程。
借:在建工程
貸:銀行存款

❿ 甲公司以銀行存款480萬元購入一項無形資產,預計使用10年,採用直線法攤銷

然後那

閱讀全文

與以銀行存款300萬元購入一項無形資產相關的資料

熱點內容
美術教師校本研修成果 瀏覽:740
股權轉讓合同模板 瀏覽:638
知識產權部門重點的工作計劃範文 瀏覽:826
用地批准書能證明土地的使用權權嗎 瀏覽:829
拓荒者知識產權 瀏覽:774
商標侵權事宜處理委託書 瀏覽:168
內容無版權今日頭條 瀏覽:327
房產糾紛訴訟時效是多長時間 瀏覽:269
無形資產年限怎麼確定 瀏覽:542
工商登記人員工作總結2018 瀏覽:799
我要發明機器人300字 瀏覽:341
轉讓合作書 瀏覽:512
上海聯瑞知識產權代理有限公司寧波分公司 瀏覽:364
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41