導航:首頁 > 無形資產 > 2013某企業無形資產

2013某企業無形資產

發布時間:2021-01-08 10:25:12

① 求某企業接受A公司投入一項無形資產,協議價值100萬元,市場價值120萬元,作出賬務處理

協議不公允的,應該已公允價值為准;
差額計入資本公積

② 無形資產核算的內容

無形資產核算的內容:是企業持有的無形資產成本,包括專利權、非專利技術、回商標權、著作答權、土地使用權等。
無形資產是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產。
無形資產的主要賬務處理:
(一)企業外購的無形資產,按應計入無形資產成本的金額,借記本科目,貸記「銀行存款」等科目。自行開發的無形資產,按應予資本化的支出,借記本科目,貸記「研發支出」科目。
(二)無形資產預期不能為企業帶來經濟利益的,應按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。已計提減值准備的,還應同時結轉減值准備。
(三)處置無形資產,應按實際收到的金額等,借記「銀行存款」等科目,按已計提的累計攤銷,借記「累計攤銷」科目,按應支付的相關稅費及其他費用,貸記「應交稅費」、「銀行存款」等科目,按其賬面余額,貸記本科目,按其差額,貸記「營業外收入——處置非流動資產利得」科目或借記「營業外支出——處置非流動資產損失」科目。已計提減值准備的,還應同時結轉減值准備。

③ 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

2. 10年12月攤銷來金額=300/10/12=2.5
3. 會計分錄:借:源管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4. 2011.12.31無形資產賬面價值300-300/10*13/12=267.5
5。2012年底攤銷後賬面價值:300-300/10*25/12=237.5<可回收金額190,應計提減值准備:
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備47.5
6.凈損益=260-(190-190/95*3)=76
7分錄 借:銀行存款 260
無形資產減值准備47.5
累計攤銷 68.5
貸:無形資產300
營業外收入 76

④ 確定企業2012年年底計提的無形資產減值准備,並計算2013年度該無形資產的月攤銷額,且編制相應的會計分錄

6*30=180—累計攤銷
300-180=120
沒發生減值啊
120/5/12=2—月攤銷額

⑤ 2013年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,發生現金折扣100萬元;接受捐贈收入100萬元,無形資產所有權

1、業務招待費稅前扣除限額:
發生額的60%=30X60%=18萬元,
業務收入的5‰內=2000X5‰=10萬元,
10<18,稅前扣除容10萬元,
廣告費稅前扣除限額:2000X15%=300萬元,實際發生240+80=320萬元,可稅前扣除300萬元,
實際發生的現金折扣100萬元計入財務費用,可全部扣除,

⑥ 甲公司2000年1月1日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元,

D
2004年1月賬面價值
500-500/10*5=250
2004年年末賬面價值 180
減值損失250-180=70
2005年1月 應攤銷 180/5=36
2005年年末賬面價值 180-36=144

⑦ 6、某公司2005年1月1日以銀行存款300萬元購入一項專利權。該項無形資產的預計使用年限為10年

1、專利權:2008年末賬面價值=300-300/10*4=180(萬元)
應計內提減值准備=180-100=80(萬容元)
非專利技術:2008年應計提減值准備=150-130=20(萬元)
2008年計提減值減值准備=80+20=100(萬元)
會計分錄:
借:資產減值損失 100
貸:無形資產減值准備 100
2、2009年專利權攤銷金額=100/6=16.67(萬元)
2009年非專利技術攤銷金額=130/4=32.5(萬元)
2009年攤銷金額合計=16.67+32.5=49.17(萬元)
會計分錄:
借:無形資產攤銷 49.17
貸:管理費用或製造費用 16.67
製造費用 32.5

⑧ 青島海爾股份有限公司2013的無形資產包括哪些

海爾要是被收購了 資產負債表上才會有無形資產這一項

⑨ 某企業發生有關無形資產的經濟業務如下:

1) 借無形資產 312000
貸銀行存款 312000 
2) 借無形資產 150000
貸實收資本 150000
3)A發生研究實驗費用時
借管理費用 90000
貸原材料 50000
應付工資 30000
銀行存款 10000
申請專利成功時
借無形資產 60000
貸銀行存款 60000 
4)收到特許使用費
借銀行存款 40000
貸其他業務收入 40000
結轉其他業務支出
借其他業務支出 12000
貸銀行存款 10000
應交稅費――應交營業稅 2000 
5) 借銀行存款 560000
貸無形資產 460000
應交稅費――應交營業稅 28000
營業外收入 72000

⑩ 企業無形資產的減少說明了什麼問題

這個是不一定的,正常情況下,公司的無形資產,除非無法判定收益年限,否則都要在受益年限內攤銷,如果公司一直沒有新增無形資產,賬面的無形資產必然是逐年減少的,就像固定資產要折舊一樣,無形資產也要攤銷的。

無形資產(Intangible Assets)是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產。無形資產具有廣義和狹義之分,廣義的無形資產包括貨幣資金、應收帳款、金融資產、長期股權投資、專利權、商標權等,因為它們沒有物質實體,而是表現為某種法定權利或技術。但是,會計上通常將無形資產作狹義的理解,即將專利權、商標權等稱為無形資產。
無形資產通常包括專利權,非專利技術,商標權,著作權,特許權,土地使用權等。
(1)專利權:是指國家專利主管機關依法授予發明創造專利申請人對其發明創造在法定期限內所享有的專有權利,包括發明專利權,實用新型專利權和外觀設計專利權。
(2)非專利技術:也稱專有技術,是指不為外界所知,在生產經營活動中應採用了的,不享有法律保護的,可以帶來經濟效益的各種技術和訣竅。
(3)商標權:是指專門在某類指定的商品或產品上使用特定的名稱或圖案的權利。
(4)著作權:製作者對其創作的文學,科學和藝術作品依法享有的某些特殊權利。
(5)特許權:又稱經營特許權,專營權,指企業在某一地區經營或銷售某種特定商品的權利或是一家企業接受另一家企業使用其商標,商號,技術秘密等的權利。
(6)土地使用權:指國家准許某企業在一定期間內對國有土地享有開發,利用,經營的權利。

閱讀全文

與2013某企業無形資產相關的資料

熱點內容
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782
世紀創造絕緣有限公司 瀏覽:600
聚投訴珍愛網 瀏覽:47
公共衛生服務協議書2017 瀏覽:805
改革工作成果匯報 瀏覽:49
醫療糾紛管理倫理的主要要求不包括 瀏覽:959
工業光魔創造不可能720p 瀏覽:243
君主立憲制是法國大革命的成果 瀏覽:13
王成果青島科技大學 瀏覽:519
護理品管圈成果匯報書 瀏覽:875
使用權獲取途徑 瀏覽:759
怎麼投訴奧迪4s店 瀏覽:31
美術教師校本研修成果 瀏覽:740
股權轉讓合同模板 瀏覽:638
知識產權部門重點的工作計劃範文 瀏覽:826
用地批准書能證明土地的使用權權嗎 瀏覽:829
拓荒者知識產權 瀏覽:774
商標侵權事宜處理委託書 瀏覽:168