A. 財務管理的題,公司生產A產品年需求甲零件7200件,每日送貨量80件,每日消耗量20件,每一次訂貨
經濟訂貨批量=(2×600×7200÷8×80/(80-20))^0.5=1200(件)
年度最優批次=7200÷1200=6(次)
最優批量下的內年度最低相關容總成本=1200×(80-20)÷80×8=7200(元)。
B. 一道成本管理會計的題 某廠全年需要甲零件30000個,生產甲的設備日產量100個,每天要領用60個
最優生產批量=
=4899件。
但是題有問題,每天領用60個,全年按365天計算,也才領用21900個,但是全年需要量為30000,難道一年有500天嘛?
C. 某企業生產甲零件,該零件市場價50元,企業利用剩餘生產能力製造該零件,單位製造成本為:直接材料20元,
第一種情況:
外購時,企業要支付成本費用=50*3000=150000元。
自己製作,企業成本費用=(20+6+6)*3000+4*3000=96000+12000=108000元。
150000>108000,不外購。
第二種情況:
外購時,企業支付成本費用150000元;生產其他產品貢獻總額3000元;150000-3000=147000元。
147000>108000,不外購。
第三種情況:固定成本增加為12000+8000=20000元,在不考慮生產其他產品的情況下
(50-(20+6+6))X=20000
X=20000/18=1112件
當甲零件需求量在1112件以下的時候,採用外購的方式;大於等於1112件時,採用自製的方式。
D. 管理會計:某公司需要甲零件12500件,為保證零件質量,在A市專設采購中心。該采購中心每年固定資產
每批訂貨成本=1050(元)
單位存貨年儲存成本=50+(200+170)*10%=87(元)
經濟訂購批量=√2*12500*1050/87=549(元)
經濟訂購批次=√12500*87/2*1050=23(次)
最低總成本=√2*12500*1050*87=47789(元)
E. 13、某工業加工廠第一生產車間生產A零件,需要甲、乙兩種原材料,2014年12月份生產過程中
領用原材料
借:生產成本 75000
貸:原材料-A 30000
原材料-B 45000
計提工資
借:生產成本 22000
製造費用 9000
貸:應付職工薪版酬 31000
借:製造費用 6000
貸:累計折權舊 6000
借:產成品 112000
貸:生產成本 97000
製造費用 15000
F. 會計計算題
1.(1)自製抄單位變動成本=20+4+1=25
(2)自製單位變動成本=25
外購單位變動成本=26
所以,應該自製
(3)節約的總成本=(26-25)*1000=1000
(4)自製相關總成本=25*1000+6000=31000
(5)外購相關總成本=26*1000=26000<31000
所以,應該外購
2.(1) 目標利潤基數=600000*20%=120000
(2)設保利量為x
(200-150)*x-400000=120000
x=10400
(3)設此時,單位變動成本為b
(200-b)*10000-400000=120000
b=148
單位變動成本降低額=150-148=2
(4)保本銷售量=400000/(200-150)=8000
安全邊際量=10400-8000=2400
安全邊際率=安全邊際量/正常銷售量=2400/10400=23.08%
G. 組裝甲,乙,丙三種產品,需用ABC三種零件,甲每件需用AB各2個,乙每件和ABC各1個,丙每
a=2p+q+3r ……①
b=2p+q ……②
c=q+r ……③
①-②得:r=1/3(a-b)=1/3a-1/3b 代入③得
q=c-1/3(a-b)=-1/3a+1/3b+c 代入②得
p=1/2[b-c+1/3(a-b)] = 1/2(1/3a+2/3b-c)=1/6 a + 1/3b - 1/2c
而總和:
a+b+c = 4p +3q+3r
p+q+r = 1/6a+1/3b+1/2c
a是6的倍數內,容b是3的倍數,c是2的倍數
令a=6,b=3,c=2 時 p=1,q=1,r=1
方案:進A,B,C三種零點的比例為:6:3:2,就可以保證一個都不浪費。即可達到零剩餘。
H. 管理會計:某公司生產甲產品需用的A零件既可以自製,也可以從市場上購入
題目有兩處錯誤來。自18元應為18萬吧?第二,24+18=42萬,與前面的40萬不相等。究竟哪個正確?
其中分攤的固定製造費用為24萬元,即使不安排自己生產也不能節省,所以應該視為沉沒成本,不應計算到盈虧平衡點中。按照新增的專屬固定製造費用為18萬元計算外購和自製的平衡點:
180000/(500-400)=1800.
結論:當銷售額大於1800件時,外購的成本高於平衡點,應該自製。小於1800件時應該外購。
如果:40-24=16為新增設備的固定費用,則平衡點為1600.
I. 某公司全年需要甲零件1200件,每次訂貨的成本為400元,每件存貨的年儲存成本為6元
這道題屬來於管理會計學計自算題,補充完整題目需要計算該公司的經濟批量,經濟批數,總成本。解答如下:
經濟批量為(2*1200*400/6)開方=400
經濟批數為( 1200*6/2*400)開方=3
總成本為(2*1200*400*6)開方=2400
(9)ABC公司生產中使用費甲零件擴展閱讀:
經濟訂貨批量(Economic Order Quantity,EOQ)
經濟訂貨批量(簡稱EOQ),又稱整批間隔進貨模型。經濟訂貨批量是通過平衡采購成本和庫存持有成本,以實現總成本最低的訂貨批量。
經濟訂貨批量的「經濟」的意思是,當企業按照經濟訂貨批量來訂貨時,可實現訂貨成本和庫存持有成本之和最小化。
經濟訂貨批量不是最終的訂貨批量,計算訂貨批量的最高庫存定量法。採用經濟訂貨批量訂貨時,按經濟訂貨批量公式(EOQ等於2乘以年總需求量乘以單次訂貨費用除以單位庫存持有成本再開根號),如果單次訂貨費用為零時,那麼公式的結果也是零,即經濟訂貨批量也為零。
J. 某公司需要的甲零件可以自製也可以外購,其自製的成本為:單價變動成本為8元,專屬固
解:來(1)6000+8X=10X 解得X=3000(件)
若全年需要源量超過3000件,自製;
若全年需要量小於3000件,外購。
(2)若自製,相關成本為6000+5000*8+20000=66000(元)
若外購,相關成本為5000*10=50000(元)
外購成本較低,故應外購。