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土地使用費申報日期

發布時間:2021-01-01 22:50:52

㈠ 天津房產稅稅納稅申報表、城鎮土地使用稅納稅申報表以及城市維護建設稅、教育費附加、防洪工程維護費申報

不必麻煩
只要將名稱 稅號 及其他企業信息填寫完畢,剩下的就是幾個數字別錯了回就行了

房產稅申報表 指的是 你們公答司名下有自己的房產,根據房產原值乘以相應稅率 即可得出 不必一行一行地填寫 在最後應繳稅金欄目填上一個金額即可。

城鎮土地使用稅納稅申報表同理可得,不過要按照公司使用的土地面積得到,沒有土地面積,或是在寫字樓、網點樓層上辦公地,按照建築面積計算。

城市維護建設稅、教育費附加申報表是按照繳納的(國稅增值稅+地稅營業稅+消費稅)*相應稅率得來。

至於防洪工程維護費申報表 最好前往主管地稅機關咨詢。我們山東青島地區有一項河道工程維護費,跟你們大同小異,估計是一樣的。我們的計算方法是:銷售收入額*0.1%(千分之一)

每月報城建教育費附加 每年報土地房產(不過有可能按季申報繳納 即除以4個季度得到稅額) 每月還要申報個人所得稅。
大致就這些了

㈡ 企業長期零申報會有什麼後果

對於正常的企業來說,注冊公司領取營業執照後,就要開始記賬報稅和納稅申報了,然而新公司一般沒有業務或處於虧損狀態,因此新注冊的公司前期大多都是零申報的。

對於企業可以零報稅多久,其實也是沒有明文強制的規定,問題是如果長期零報稅,會引起稅務局的稽查,若超過6個月還一直零報稅的企業,很有可能就會被稅務局稽查,然後就會被列入了重點的監控對象中。

條件

1、辦理了稅務登記就要到稅務機關進行納稅申報,這個征管法規定的。

2、至於到哪個稅務機關進行納稅申報,要看你涉及哪個稅種,你就要到管理這稅種的稅務機關去進行納稅申報。

3、一般的,如果你是工業或商業,那國稅地稅都要去進行納稅申報的,如果你是服務業,那也是兩邊都要跑的,中外合資和新企業。

大部分的稅都是國稅管,只有城市房地產稅和印花稅、個人所得稅這幾個是地稅管,外商企業的城建稅、教育費附加這些都是免的。

4、你現在沒有收入,你到稅務機關要相關稅收的申報表,然後在空表上蓋章去交就行了。

5、有些申報表有不能報空表的,比如個人所得稅申報表,如果有職工的月工資超過5000的,就可能要扣稅,還有印花稅申報表,那根據注冊資本×萬分之五,城市房地產稅申報表。是根據公司的土地和房產價值算的。

(2)土地使用費申報日期擴展閱讀:

根據《中華人民共和國公司登記管理條例》:

第六十八條

公司成立後無正當理由超過6個月未開業的,或者開業後自行停業連續6個月以上的,可以由公司登記機關吊銷營業執照。

第六十條

任何單位和個人不得偽造、塗改、出租、出借、轉讓營業執照。營業執照遺失或者毀壞的,公司應當在公司登記機關指定的報刊上聲明作廢,申請補領。公司登記機關依法作出變更登記、注銷登記、撤銷變更登記決定,公司拒不繳回或者無法繳回營業執照的,由公司登記機關公告營業執照作廢。

第六十一條

公司登記機關對需要認定的營業執照,可以臨時扣留,扣留期限不得超過10天。

第六十二條

借閱、抄錄、攜帶、復制公司登記檔案資料的,應當按照規定的許可權和程序辦理。任何單位和個人不得修改、塗抹、標注、損毀公司登記檔案資料。

第六十三條

營業執照正本、副本樣式,電子營業執照標准以及公司登記的有關重要文書格式或者表式,由國家工商行政管理總局統一制定。

㈢ 公司購買土地所有權花費3200萬,那本季度企業所得稅申報該如何申報

做為公司無形資產,每個月攤銷進費用。申報季度企業所得稅時按照實際發生的成本費用填列

㈣ 管理費用-城鎮土地使用稅每年繳納時間是4月份嗎,假如我一次繳納了全年的,費用計提是否應只計提一季度的

不是的,一般按季度申報交納;

如果你在4月份交納全年的話,你也可以一次性全部進費用,(假如金額較大,你也分期攤銷)

希望能幫助到你!

㈤ 關於土地增值稅納稅申報表

沒有房產項目.是有沒收入嘍.那費用總有吧...

扣除項目金額合計=取得回土答地使用權所支付的金額+房地產開發成本+房地產開發費用+與轉讓房地產有關的稅金+財政部規定的其他扣除項目.

其中,房地產開發費用有包括你們公司日常發生的支出.比如你的工資之類的..

你沒項目的話,最後算下來是負數,不用交稅.

㈥ 報稅員到底應該做些什麼

報稅員負責在來征期內如實報稅
源以下是應報稅稅種及申報日期:
1、地稅申報的稅金有:營業稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅、印花稅、房產稅、土地使用稅、車船使用稅。
(1)每月15號前,申報個人所得稅。
(2)每月15號前,申報營業稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加。
(3)印花稅,年底時申報一次(全年的)。
(4)房產稅、土地使用稅,每年12月31號前申報。但是,各地稅務要求不一樣,按照單位主管稅務局要求的期限進行申報。
(5)車船使用稅,每年4月份前申報繳納。各地稅務要求也不一樣,按照單位主管稅務局要求的期限進行申報。
(6)如果沒有發生稅金,也要按時進行零申報。
(7)納稅申報方式:網上申報和上門申報。如果網上申報,直接登陸當地地稅局網站,進入納稅申報系統,輸入稅務代碼、密碼後進行申報就行了。如果是上門申報,填寫納稅申報表,報送主管稅務局就行了。
2、國稅申報的稅金主要有:增值稅、所得稅。
(1)每月15號前申報增值稅。
(2)每季度末下月的15號前申報所得稅。
(3)國稅納稅申報比較復雜,需要安裝網上納稅申報系統,一般國稅都要對申報單位進行培訓的。

㈦ 土地增值稅申報表怎麼計算

一、土地增值稅是指對土地使用權轉讓及出售建築物時所產生的價格增值量徵收的稅種。土地價格增值額是指轉讓房地產取得的收入減除規定的房地產開發成本、費用等支出後的余額。土地增值稅實行四級超額累進稅率,例如增值額未超過50%的部分,稅率為30%,增值額超過200%的部分,稅率為60%。

例一:

某房地產開發公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元。開發該寫字樓有關支出為:支付地價款及各種費用1000萬元;房地產開發成本3000萬元;財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤並提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。試計算該房地產開發公司應納的土地增值稅。

答:(1)取得土地使用權支付的地價款及有關費用為1000萬元

(2)房地產開發成本為3000萬元

(3)房地產開發費用=500-50+(1000+3000)×5%=650(萬元)

(4)允許扣除的稅費為555萬元

(5)從事房地產開發的納稅人加計扣除20%

允許扣除額=(1000+3000)×20%=800(萬元)

(6)允許扣除的項目金額合計=1000+3000+650+555+800=6005(萬元)

(7)增值額=10000-6005=3995(萬元)

(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%

(9)應納稅額=3395×40%-6005×5%=1297.75(萬元)

例二:

某房地產公司開發100棟花園別墅,其中80棟出售,10棟出租,10棟待售。每棟地價14.8萬元,登記、過戶手續費0.2萬元,開發成本包括土地徵用及拆迂補償費、前期工程費、建築安裝工程費等合計50萬元,貸款支付利息0.5萬元(能提供銀行證明)。

每棟售價180萬元,營業稅率5%,城建稅稅率5%,教育費附加徵收率3%。問該公司應繳納多少土地增值稅?

計算過程如下:

轉讓收入:180×80=14400(萬元)

取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本合計:

(14.8+0.2+50)×80=5200(萬元)

房地產開發費用扣除:

0.5×80+5200×5%=300(萬元)

轉讓稅金支出:

14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(萬元)

加計扣除金額:

5200×20%=1040(萬元)

扣除項目合計:

5200+300+777.6+1040=7317.6(萬元)

增值額=14400-7317.6=7082.4(萬元)

增值額與扣除項目金額比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%

應納增值稅稅額=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(萬元)

二、會計處理

1.轉讓取得收入時:

借:主營業務稅金及附加2467.08

貸:應交稅金-應交土地增值稅 2467.08

2.實際上交時:

借:應交稅金——應交土地增值稅 2467.08

貸:銀行存款 2467.08

房地產轉讓土地增值稅計算舉例

2009年10月21日

例一:甲於2005年4月在東區購得一商鋪,購入價為80萬元,支付契稅2.4萬元。2009年10月,甲將該商鋪轉讓給乙,轉讓價為120萬元。1、假設甲能提供該商鋪的購房發票和評估報告,(會計知識網http://www.2361.net)評估價格為108萬元,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?2、假設甲不能提供該商鋪購買原值的合法有效憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?

解答:1、甲能提供該商鋪的購房發票等原值憑證,因此應按據實清算方式徵收土地增值稅:

第一步,計算應繳納營業稅及相關稅費

①應繳納營業稅=(120-80)×5%=2萬元

②應繳納城建稅=2×7%=0.14萬元

③應繳納教育費附加=2×3%=0.06萬元

④應繳納印花稅=120×0.05%=0.06萬元

⑤應繳納堤圍費=(120-80)×0.1%=0.04萬元

第二步,計算應繳納土地增值稅

①扣除項目金額=評估價格+轉讓環節繳納的稅金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7萬元

②增值額=120-112.7=7.3萬元

③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%,適用30%稅率

④應繳納土地增值稅=7.3×30%=2.19萬元。

2、甲不能提供該商鋪購買原值的合法有效憑證,因此應按核定清算方式徵收土地增值稅:

應繳納土地增值稅=120×2%=2.4萬元。

例二、甲於2005年4月在東區購得一工業用地,購入價地價款為1000萬元,繳納契稅30萬元。2009年10月,甲將該土地轉讓給乙,轉讓價為1100萬元。1、假設甲能提供該土地購入發票等原值憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?2、假設甲不提供該土地購入原值的合法有效憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?

解答:1、甲能提供該土地購入發票等原值憑證,因此應按據實清算方式徵收土地增值稅:

第一步,計算應繳納營業稅及相關稅費

①應繳納營業稅=(1100-1000)×5%=5萬元

②應繳納城建稅=5×7%=0.35萬元

③應繳納教育費附加=5×3%=0.15萬元

④應繳納印花稅=1100×0.05%=0.55萬元

⑤應繳納堤圍費=(1100-1000)×0.1%=0.1萬元;

第二步,計算應繳納土地增值稅

①扣除項目金額=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15萬元

②增值額=1100-1036.15=63.85萬元

③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,適用30%稅率

④應繳納土地增值稅=63.85×30%=19.155萬元。

2、甲不能提供該土地購入原值的合法有效憑證,因此應按核定清算方式徵收土地增值稅:

應繳納土地增值稅=1100×3%=33萬元。

土地增值稅計算舉例

某房地產開發企業建造商品房一幢,建房總支出3000萬元,有關費用為:①支付地價款200萬元;②土地徵用及拆遷補償費120萬元;③前期工程費180萬元;④基礎設施費200萬元;⑤建築安裝工程費1500萬元;⑥公共配套設施費200萬元。期間費用600萬元,其中利息支出500萬元(利息能按房地產項目分攤,並有金融機構貸款證明)。該房地產開發企業將商品房賣出,取得收入6000萬元,並按規定繳納了營業稅、城建稅、印花稅和教育費附加,請計算應繳納多少土地增值稅(扣除比例為5%)。

參考答案:

(1)收入總額6000萬元。

(2)計算扣除項目金額:

支付地價款200(萬元)

房地產開發成本=120+180+200+1500+200=2200(萬元)

應納營業稅=6000×5%=300(萬元)

應納城建稅和教育費附加=6000×5%×(7%+3%)=30(萬元)

扣除項目金額=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+2(200+2200)×20%

=200+2200+620+330+480=3830(萬元)

(3)增值額=6000-3830=2170(萬元)

(4)增值額占扣除項目金額比率=2170/3830×100%=56.7%,適用土地增值稅率40%,扣除率5%。

(5)應納土地增值稅=2170×40%-3830×5%=676.5(萬元)

㈧ 我單位征20畝土地,總出讓金200萬,包括(土地開荒費,社保金,青苗費)全部報稅26萬元,可土地返

土地款不屬於你的,只有青苗費。土地補償費歸農村集體經濟組織所有;地上附著物專及青苗補償費歸地屬上附著物及青苗的所有者所有。

土地管理法實施條例
第二十六條土地補償費歸農村集體經濟組織所有;地上附著物及青苗補償費歸地上附著物及青苗的所有者所有。
徵收土地的安置補助費必須專款專用,不得挪作他用。需要安置的人員由農村集體經濟組織安置的,安置補助費支付給農村集體經濟組織,由農村集體經濟組織管理和使用;由其他單位安置的,安置補助費支付給安置單位;不需要統一安置的,安置補助費發放給被安置人員個人或者徵得被安置人員同意後用於支付被安置人員的保險費用。
市、縣和鄉(鎮)人民政府應當加強對安置補助費使用情況的監督。

㈨ 房地產開發公司有哪些稅務分別在哪個環節交納或申報!!謝謝!

房地產開發企業主要涉及的稅種有營業稅、城建稅、教育費附加,土地增值稅、房產稅、印花稅、企業所得稅、個人所得稅以及契稅等。
一、營業稅:稅率為5%;二、城市維護建設稅和教育費附加:以營業稅等流轉稅為計稅依據,依所在地區分別適用7%、5%、1%征城市建設維護稅,依3%計征教育費附加。
三、土地增值稅:採用四級超率累進稅率,應納土地增值稅=土地增值額×適用稅率-速算扣除額×速算扣除率。其中:土地增值額=轉讓房地產總收入-扣除項目金額。計算扣除項目有:取得土地使用權所支付的金額;開發土地和新建房及配套設施的成本;開發土地和新建房及配套設施的費用;舊房及建築物的評估價格;與轉讓房地產有關的稅金;加計扣除。
四、房產稅:以房產原值(評估值)為計稅依據,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值(評估值)×(1-30%)×1.2%。
五、城鎮土地使用稅:按規定稅額、按年計算、分期繳納的一種稅。年應納稅額=∑(各級土地面積×相應稅額)。
房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起計征城鎮土地使用稅和房產稅。
六、城市房地產稅、三資企業土地使用費:城市房地產稅依房產原值計稅,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值×稅率×(1-30%)。三資企業土地使用費是對本市行政區域內使用土地的外資企業,按企業所處地理位置和偏遠程度、地段的繁華程度、基礎設施完善程度等,徵收的一項費用。依外資企業的實際佔用土地面積以及所適用的土地使用費的單位標准確定。應納土地使用費額=佔用土地面積×適用的單位標准。
七、印花稅:分為從價計稅和從量計稅兩種。應納稅額=計稅金額×稅率,應納稅額=憑證數量×單位稅額。
土地使用權出讓轉讓書立的憑證(合同)暫不徵收印花稅,但在土地開發建設,房產出售、出租活動中所書立的合同、書據等,應繳納印花稅。凡進行房屋買賣的,簽定的購房合同應按產權轉移書據所載金額0.05%繳納印花稅,在辦理房地產權屬證件時,應按權利許可證照,按件交納印花稅五元。
八、契稅:計稅依據主要是成交價格、核定價格、交換價格差額和「補繳的土地使用權出
讓費用或者土地收益」等。應納稅額=計稅依據×稅率
九、耕地佔用稅、固定資產投資方向調節稅
:大部分地區已經停止徵收。
十、企業所得稅、應納稅額=(全部應稅收入-准予扣除項目)×適用稅率。
十一、個人所得稅
:適用5%-45%的超額累進稅率。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

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