導航:首頁 > 無形資產 > 人工成本攤銷法

人工成本攤銷法

發布時間:2021-01-01 03:45:19

㈠ 計時人工成本怎麼分攤

首先抄20人是混合生產嗎?即計時工資的人和計件工資的人對同一產品負責不同工作生產內容?
如果是,我就建議用計件工資比例分攤計時工資,即(單個產品計件工資/總計件工資總和)*總計時工資。我們單位是這么算的。
如果是分開生產不同產品的,書本上要求都是按標准工時法,但實際工作中很少企業去統計標准工時,所以通常省事的做法是按產值法,即單個產品原材料的比例分攤工時工資。雖然沒有標准工時法准確,但是這是相對比較合理和通用的做法

㈡ 直接人工、直接材料、製造費用怎麼個攤銷法啊會計做分錄時的數字一樣的嗎

那生產成本科目下有二級科目的「直接人工」「直接材料」「製造費用」...所謂的分攤回是說要答把這些費用分攤每一個產品成本中去,就是要計算每一個產品材料成本是多少、人工成本是多少、製造費用成本是多少。。。即產品成本的構成。

希望能幫助到你!

㈢ 用友T3軟體人工費用及工資要怎麼攤銷進入成本

手工做憑證分攤。

㈣ ERP模式下 如何分攤人工成本

所以,出於以上的原因,客戶收集的工時數據往往誤差比較大,從而影響到了企業最終的人力成本的結算。其實,這已經超越了ERP軟體的能力,是一個基礎管理的問題了。為了保障成本數據的准確性,我在項目實施的時候,還是力推這種方法。企業花費一點精力,統計工時數據,以換得成本數據的准確,我覺得,這是一個值得的投資。 四、 是否區分在產品。 上面我已經提到過,無論是按標准工時來進行分攤,還是按生產完工數量進行分攤,都會有一個在產品的問題。即本月支出的五十萬元的人工費用,並不一定都是花在當月的完成產品上,所以要在在產品與完工產品之間進行分攤。 分攤的方式有很多,一般ERP支持如下幾種分攤方式。 1、約當產量法。約當產量是指根據當月在產品的完工程度,先把在產品折算成完成產品,然後再計算分攤成本。這個方法,根據我的經驗,是最精確的一種分攤方法。而這種方法的難度,在於月底在產品完成程度的估計。一是手工估計,根據生產管理人員觀看現場依據其經驗判斷出其完工程度;二是若採取了工藝管理的話,則可以根據工藝信息進行統計;三是按標准比率進行分攤,如把當月未完工的在產品假設其完成程度為50%。我在項目實施過程中,大部分客戶都是按照第三中方式,即根據標准比率法來計算約當產量。因為前兩種方法雖然精確,但是,花費的時間比較多,對於企業來說,可能會覺得投入到這方面的管理上,得不償失。而採用標准比率法,精確度雖然比較低,但是,還可以接受;而且還利於處理。 2、不區分在產品與完工成品。有些企業可能產品品種比較單一,每月的在產品數量都差不多;或者出於其他的考慮,認為不用對此進行區分。所以,他們在分攤人工費用的時候,就對在產品與完成產品不做區分。 無論採取哪一種方式,只要企業認為是合理的,並且可以保持下去即可。

㈤ 製造費用、人工分配方法

製造費用的分配方法,一般有按生產工人工資、按生產工人工時、按機器工時、按耗用原材料的數量或成本、按直接成本(原材料、燃料、動力、生產工人工資及應提取的福利費之和)、按產品產量等進行分配。具體採用哪種分配方法,由企業自行決定。分配方法一經確定,不得隨意變更。如需變更,應當在會計報表附註中予以說明。
你單位採用什麼分配方法都沒說,怎麼分配呀?

人工按耗用原材料的成本分配:總原材料合計=35499.54+4212.32+3134.04+34478.92+27431.82=104756.64

A產品分攤的人工費用=4800*35499.54/104756.64=1626.61
B產品分攤的人工費用=4800*4212.32/104756.64=193.01
C產品分攤的人工費用=4800*3134.04/104756.64=143.60
D產品分攤的人工費用=4800*34478.92/104756.64=1579.84
E產品分攤的人工費用=4800*27431.82/104756.64=1256.94

製造費用也按耗用原材料的成本分配:總原材料合計=35499.54+4212.32+3134.04+34478.92+27431.82=104756.64

A產品分攤的製造費用=11000*35499.54/104756.64=3727.63
B產品分攤的製造費用=11000*4212.32/104756.64=442.32
C產品分攤的製造費用=11000*3134.04/104756.64=329.09
D產品分攤的製造費用=11000*34478.92/104756.64=3620.47
E產品分攤的製造費用=11000*27431.82/104756.64=2880.49

㈥ 人工費用和管理費用如何在產品成本中分攤

生產1種產品只要把製造費用加進去就行
實際你只有1種產品,製造費用也可不用,直接進生產成本--基本生產成本--a產品
所有的與生產有關的成本費用全部進去就行
與銷售費用跟管理費用無關

㈦ 表2該月分攤人工成本=表1該月人工工資合計數/表2該月項目總數,用excel怎麼做每個月工程項目數不一定

設工人當月工資在表1的c列,月項目名稱在表2的a列。公式為:
=表專1!sum(c:c)/(表2!countif(a:a,"<>")-1)
函數解析:
對表屬1的工資列進行求和,除以表2的a列的非空單元格-1的數。
由於項目名稱這沒規則,只能根據數量來計算。

㈧ 如何將製造費用按直接人工成本進行分配

按直接人工成本分配製造費用,先要計算分配率。
例如,製造費用10000,人工專成本共20000,其中,A產品屬人工成本5000,B產品人工成本8000,C產品人工成本7000
A產品製造費用分配率 = 5000 / 20000=0.25
B產品製造費用分配率 = 8000 / 20000=0.4
C產品製造費用分配率 = 7000 / 20000=0.35
A產品應分攤的製造費用 = 10000*0.25=2500
B產品應分攤的製造費用 = 10000*0.4 =4000
C產品應分攤的製造費用 = 10000*0.35 =3500

借:生產成本—A產品 2500
生產成本—B產品 4000
生產成本—C產品 3500
貸:製造費用 10000

㈨ 直接人工、直接材料、製造費用怎麼個攤銷法啊會計做分錄時的數字一樣的嗎

那生產成本科目下有二級科目的「直接人工」「直接材料」「製造費用」版...所謂的分攤是說要權把這些費用分攤每一個產品成本中去,就是要計算每一個產品材料成本是多少、人工成本是多少、製造費用成本是多少。。。即產品成本的構成。
希望能幫助到你!

㈩ 直接人工費用的分配方法有哪些

採用直接人工工時分配法分配製造費用的程序如下:

(1)分別按生產單位歸集本期發生的製造費用;

(2)確定各生產單位耗用直接人工工時的總量;

(3)根據各生產單位歸集的製造費用和耗用的直接人工工時總量,分別計算出各生產單位的製造費用分配率;

(4)根據各產品耗用的直接人工工時和製造費用分配率計算出各產品應負擔的製造費用數額。

計算公式如下:

某生產單位製造費用分配率=該生產單位本期歸集的製造費用總額÷該生產單位本期發生的直接人工總工時

某產品應負擔的製造費用=該種產品耗用的直接人工工時×該生產單位製造費用分配率

【例】甲企業紡紗車間本月生產18支、24支、32支三個品種的棉紗,歸集製造費用共計90 000元,採用直接人工工時作為分配標准。

1.優點

(1)以直接人工工時為分配標准能將勞動生產率和產品分配的製造費用緊密聯系起來,正確地體現勞動生產率和產品成本的關系。因為勞動生產率提高,產品分配的製造費用就會降低,從而降低產品成本。

(2)從製造費用的構成內容上看,製造費用的相當部分內容與直接人工工時相關,所以以直接人工工時作為分配標准可使分配結果更合理。

(3)各單位都有直接人工工時的統計結果,分配資料的獲取較容易。

2.缺點

製造費用的構成中,當固定資產的折舊費所佔比重較高時,分配的結果會不準確。特別是在各種產品的加工工藝不同、機械化程度不同的情況下,會造成機械化程度高的產品承擔較少的製造費用,而勞動密集型的產品承擔較高的製造費用(而其中大量的是固定資產折舊費用),致使分配結果不合理。

3.適用范圍

直接人工工時分配法適合於在各產品機械化程度接近、加工工藝區別不大的情況下使用,也可以用於不能准確統計機器工時的情況。

閱讀全文

與人工成本攤銷法相關的資料

熱點內容
沈陽冠君知識產權事務所 瀏覽:342
知識產權保障制度總結 瀏覽:950
榆次區工商局電話 瀏覽:981
馬鞍山新康達 瀏覽:448
學校矛盾糾紛處理制度 瀏覽:342
創造性的提出了思想建黨的原則 瀏覽:890
品管圈成果匯報書 瀏覽:381
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782
世紀創造絕緣有限公司 瀏覽:600
聚投訴珍愛網 瀏覽:47
公共衛生服務協議書2017 瀏覽:805
改革工作成果匯報 瀏覽:49
醫療糾紛管理倫理的主要要求不包括 瀏覽:959
工業光魔創造不可能720p 瀏覽:243
君主立憲制是法國大革命的成果 瀏覽:13
王成果青島科技大學 瀏覽:519
護理品管圈成果匯報書 瀏覽:875
使用權獲取途徑 瀏覽:759