導航:首頁 > 商標專利 > 企業購入一項專利權

企業購入一項專利權

發布時間:2021-06-19 12:52:09

1. 企業購入一項專利權,實際成本為360000元,採用直線法按10年攤銷。在使用了3年以後,

賬面價值=360000-360000/10*3-120000=132000

a、132000

2. A企業1998年1月1日從B企業購入一項專利的所有權.以銀行存款支付買價和有關費用共計40,000元,

1、取得專利權時來
借:無形資產 40000
貸:銀自行存款 40000

2、每年的攤銷額=40000/8=5000元 ,當年攤銷無形資產分錄為
借:管理費用 5000
貸:無形資產 5000

3、銷售該專利權時,無形資產已經攤銷了兩年,帳面價值為40000-5000-5000=30000
借 銀行存款 35000
貸 其他業務收入 35000
同時
借 其他業務支出 30000
貸 無形資產 30000
不考慮稅金影響,轉讓的凈收益為
35000-30000=5000元。

3. 企業購入一項專利權,價款50000元律師費500元,其他雜費

(1)購買一項專利權時
借:無形資產——專利權 312000
貸:銀行存款 312000
(2)接受商標版權投資時
借:無權形資產——商標權 150000
貸:實收資本——乙公司 150000
(3)研發
借: 管理費用——研發費1500000
貸:原材料500000
應付工資700000
銀行存款 300000
借:無形資產——專利權 980000
貸:管理費用980000

4. 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬,怎麼做

1.購入時會計分錄:
借:無形資產150000
貸:銀行存款150000
2.每月攤銷=150000/(10×12)=1250元,會計分錄為:
借:專管理費用1250
貸:無形屬資產累計攤銷1250
3.出售時累計攤銷=1250x18=22500元,會計分錄:
借:銀行存款208000
貸:其他業務收入130000
貸:應交稅費78000
借:其他業務成本127500
借:無形資產累計攤銷22500
貸:無形資產150000

5. 企業購入一項專利權,支付價款45萬元,該專利與生產特定產品無

五個金幣應該換不來這個題目的答案吧。

話說,專利轉讓,繳納的應該是增值稅吧?
2018年暫時沒有法定15年的專利。
而且,現在研發費用,可以加計175%,攤銷時間縮短。

6. 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬

借:無形資產 150000
貸:銀行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理費用 1250
貸:累計攤銷1250
攤銷18個月,版1250*18=22500
借:累計攤銷 22500
其他業務成本權127500
貸:無形資產150000
借:應收賬款 137800
貸:其他業務收入130000
應交增值稅7800

7. 甲公司從乙公司購入一項專利權,以銀行存款支付買價

借:無形資產——專利權100
貸:銀行存款100
09(10)12.31
借:製造費用10
貸:累計攤銷回10
2011.1.1
借:銀答行存款90
累計攤銷20
貸:無形資產——專利權100
應交稅費——應交營業稅4.5

8. 誠信公司購入一項專利權,支付專利權轉讓費及有關手續費158000元,公司先支付5000元,其餘款項

借:無形資產_專利權 158000
貸:應付賬款 158000
借:應付賬款 5000
貸:銀行存款 5000

9. 企業2003年1月1日購入一項專利權,實際成本為200萬元,攤銷年限為10年,採用直線法攤

賬面余額還是抄200,

賬面余額=無形資產的賬面原價
賬面凈值=無形資產原價-計提的累計攤銷
賬面價值=無形資產的原價-計提的累計攤銷-計提的減值准備

如果問賬面價值的話

截至2007年12月31日累計攤銷:200/10*5=100
賬面凈值100
可收回金額為70萬元
計提30萬元減值准備
2008年攤銷70/5=14
賬面價值70-14=56

10. 某企業2004年1月1日以銀行存款40000元購入一項專利權.該專利權法定的有效期為10

購入:借:無形資產-----專利權 40000
貸:銀行存款 40000
攤銷:專利權每年攤銷額=40000/8=5000(元)
2004年: 借:管理費用 5000
貸:累計攤銷 5000
2005年:借:管理費用 5000
貸:累計攤銷 500
出租: 借: 銀行存款10000
貸:其他業務收入 10000

轉讓:已攤銷的金額=40000/8*3=15000(元)
攤余價值=40000-15000=25000(元)
應交營業稅=25000*5%=1250(元)
凈收益=30000-25000-1250=3750(元)
借:銀行存款 30000
累計攤銷 15000
貸:無形資產 40000
應交稅費 ----應交營業稅 1250
營業外收入-----取得非流動資產利得 3750

閱讀全文

與企業購入一項專利權相關的資料

熱點內容
學校矛盾糾紛排查領導小組 瀏覽:709
張江管委會知識產權合作協議 瀏覽:635
關於開展公共衛生服務項目相關項目督導的函 瀏覽:941
閨蜜證書高清 瀏覽:11
轉讓房轉讓合同協議 瀏覽:329
矛盾糾紛排查調處工作協調交賬會議紀要 瀏覽:877
雲南基金從業資格證書查詢 瀏覽:313
新知識的搖籃創造力 瀏覽:187
股轉轉讓協議 瀏覽:676
王者達摩大發明家 瀏覽:904
金庸為什麼不要版權 瀏覽:305
蘭州經濟糾紛律師 瀏覽:994
沈陽盛唐雍景糾紛 瀏覽:973
工商局生態市建設工作總結 瀏覽:757
侵權責任法第87條的規定 瀏覽:553
招商地塊南側公共服務項目批前公示 瀏覽:208
盤錦公交投訴電話 瀏覽:607
馬鞍山到宿遷汽車時間 瀏覽:215
公共衛生服務的工作目標 瀏覽:813
知識產權服務制度 瀏覽:726