導航:首頁 > 商標專利 > A公司2012年1月購入一項專利權

A公司2012年1月購入一項專利權

發布時間:2021-03-02 14:39:55

① A公司2009年1月1日,購入一項專利權,購買價款為230萬元,預計使用5年,預計凈殘值為零。2011年12月31日

09-11年計提抄的折舊總額:230/5*3=138w

計提減值前襲賬面價值:230-138=92w
計提減值後賬面價值:92-20=72w
12年計提折舊後賬面價值:72-72/2=36
可收回金額為40,大於賬面價值,沒有發生減值
所以不用計提減值准備,選A

② 企業2012年1月1日,將一項專利技術出租給L公司使用,租期2年,年租金80萬元,轉讓期間A公司不

2011年末賬面余額為:260-26*2-48=160
計提減值准備後每年的攤銷額為:160/8=20
2012年營業利潤:其他業務收入80-其他業務成本20-稅金及附加(80*0.05)=56

③ 6、某公司2005年1月1日以銀行存款300萬元購入一項專利權。該項無形資產的預計使用年限為10年

1、專利權:2008年末賬面價值=300-300/10*4=180(萬元)
應計內提減值准備=180-100=80(萬容元)
非專利技術:2008年應計提減值准備=150-130=20(萬元)
2008年計提減值減值准備=80+20=100(萬元)
會計分錄:
借:資產減值損失 100
貸:無形資產減值准備 100
2、2009年專利權攤銷金額=100/6=16.67(萬元)
2009年非專利技術攤銷金額=130/4=32.5(萬元)
2009年攤銷金額合計=16.67+32.5=49.17(萬元)
會計分錄:
借:無形資產攤銷 49.17
貸:管理費用或製造費用 16.67
製造費用 32.5

④ A公司2012年4月2日以銀行存款600萬元外購一項專利權,法律剩餘有效年限為11年,A公司估計該

無形資產攤銷年限按照孰短原則進行分攤,法律剩餘有效年限為11年、受益期限為8年、合同約定5年後以50萬元轉讓,最短的為5年。
2012年應當攤銷=(600-50)÷5×9÷12=82.5萬元

⑤ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬

借:無形資產 150000
貸:銀行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理費用 1250
貸:累計攤銷1250
攤銷18個月,版1250*18=22500
借:累計攤銷 22500
其他業務成本權127500
貸:無形資產150000
借:應收賬款 137800
貸:其他業務收入130000
應交增值稅7800

⑥ 甲公司與2011年1月2日購入一項專利權,成本90000元,該專利權的剩餘有效期為15年,但根據對

90000/10*(10-3)=60000元,希望對你有用

⑦ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬,怎麼做

1.購入時會計分錄:
借:無形資產150000
貸:銀行存款150000
2.每月攤銷=150000/(10×12)=1250元,會計分錄為:
借:專管理費用1250
貸:無形屬資產累計攤銷1250
3.出售時累計攤銷=1250x18=22500元,會計分錄:
借:銀行存款208000
貸:其他業務收入130000
貸:應交稅費78000
借:其他業務成本127500
借:無形資產累計攤銷22500
貸:無形資產150000

⑧ A企業2007年1月一日購入一項專利的所有權,以銀行存款支付買價和相關費用共計100萬元,

借:無形資產-專利權100
貸:銀行存款100

⑨ 東風公司2002年1月1日購入一項專利權,實際支付的買價及相關費用共計48萬元。該專利權的攤銷年限為5年。

轉讓時專利權賬面成本:48-48*(24+3)/60=26.4萬元
營業稅:20*5%=1萬元

如果一定要選的話,就選D吧:26.4-20=6.4萬元。
題目的意內思可能是說營業稅等稅金容放入「營業稅金及附加」科目,而收入與成本的差異6.4萬元轉入「營業外支出」,作為凈損失。

⑩ A企業1998年1月1日從B企業購入一項專利的所有權.以銀行存款支付買價和有關費用共計40,000元,

1、取得專利權時來
借:無形資產 40000
貸:銀自行存款 40000

2、每年的攤銷額=40000/8=5000元 ,當年攤銷無形資產分錄為
借:管理費用 5000
貸:無形資產 5000

3、銷售該專利權時,無形資產已經攤銷了兩年,帳面價值為40000-5000-5000=30000
借 銀行存款 35000
貸 其他業務收入 35000
同時
借 其他業務支出 30000
貸 無形資產 30000
不考慮稅金影響,轉讓的凈收益為
35000-30000=5000元。

閱讀全文

與A公司2012年1月購入一項專利權相關的資料

熱點內容
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305
基本公共衛生服務考核標准 瀏覽:543
公共衛生服務考核評估辦法 瀏覽:677
上海工商局咨詢熱線 瀏覽:177
馬鞍山二中葉張平 瀏覽:214
機動車交通事故責任糾紛被告代理詞 瀏覽:603
醫院固定資產折舊年限 瀏覽:702
商標注冊網先咨政岳知識產權放心 瀏覽:658