❶ 為了迎接「六一」國際兒童節,玩具廠4月份計劃生產玩具12000件,實際上半月生產7000件,要超額全月計劃
12000×(1+
=12000×
=13800-7000, =6800(件); 答:下半月還要生產6800件. |
❷ 7月份生產襯衫27000件,比原計劃多2000件,增產了百分之多少
2000÷(27000-2000)=2000÷25000=0.08=8%
增產了8%
❸ 某企業生產需要使用A材料,年需要量為27000件,每次訂貨需發生1000元的費用
經濟訂貨量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件 經濟訂購次數=27000/6000=4.5次 經濟進貨批量下的存貨相關總成本=6000/2*1.5=4500元 訂貨間內隔期(假設一容年360天)=360/4.5=80天
❹ 一件衣服要二兩羽絨,7000件衣服要多少斤羽絨
一件衣服要二兩羽絨,也就是0.2斤。7000件就是7000×0.2=1400斤。
❺ 多彩服裝廠七月份生產襯衫27000件,比原計劃多生產2000件,增產了百分之幾
2000÷(27000-2000)=8%
❻ 某公司只生產一種產品,第一、二年產量分別為8000件和5000件,銷售量分別為7000件和6000
變動成本法下的產品單位成本=20+5=25 在變動成本法下的營業利潤:
1、第一年銷售14000件:14000*60-14000*25-80000-60000=35萬
2、第二年銷售12000件:12000*60-12000*25-8萬-6萬=28萬 完全成本法下的產品單位成本和營業利潤 完全成本法
第一年,單位固定製造費用=80000/16000=5 單位成本=20+5.+5=30 營業利潤=(60-30)*14000-6萬= 36萬
第二年,單位固定製造費用=80000/10000=8 單位成本=20+8+5=33 營業利潤=(6丁俯弛謊佾荷崇捅搐拉0-33)*12000-6萬= 26.4萬
相關習題:
變動成本法計算題某廠只生產一種產品,第一、二年的產量分別為30000件和24000件;銷量分別為20000件30000件;存貨計價採用先進先除法。
產品單價15元/件;單位變動生產成本5元/件;每年固定性製造費用的發生額180000元。銷售及管理費用都是固定的,每年發生額為25000元。
要求:分別採用變動成本法和完全成本法方法確定第一、二年的營業利潤。
答案解析:
變動成本法:
第一年 銷售收入:15*20000=300000 減變動成本:5*20000=100000 貢獻毛益200000 減固定成本180000+25000=205000 息稅前利潤(5000)
第二年 銷售收入30000*15=450000 減變動成本5*30000=150000 貢獻毛益300000 減固定成本180000+25000=205000 息稅前利潤95000
完全成本法:
第一年 銷售收入20000*15=300000 減銷售成本5*20000+20000/30000*180000=220000(假設固定製造費用按數量分配給產成品存貨和銷貨成本) 毛利80000 減銷售及管理費用25000 營業利潤55000
第二年 銷售收入30000*15=450000 減銷售成本30000*5+10000/30000*180000(為上年結存存貨的固定成本部分)+20000/24000*180000(銷售本年的生產貨物的固定製造成本部分)=360000 銷售毛利90000 減期間費用25000 營業利潤65000
❼ 某企業銷售商品7000件,每件售價50元
問題是什麼
❽ (1/2)某公司只生產一種產品,第一二年產量分別為8000件5000件,銷售量分別為7000件和6000件,每件售50...
❾ 某企業生產需要使用A材料,年需要量為27000件,每次訂貨需發生1000元的
經濟抄訂貨量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件
經濟訂購次數襲=27000/6000=4.5次
經濟進貨批量下的存貨相關總成本=6000/2*1.5=4500元
訂貨間隔期(假設一年360天)=360/4.5=80天
❿ 玩具廠六月份生產玩具27000件,實際上半月完成了計劃了62.5%,下半月完成了計劃的五分之三。該
實際完成計劃的:62.5%+3/5=1.225
該廠六月份超產:1.225-1=0.225=22.5%