導航:首頁 > 專利知識 > 年限平均法計提折舊為什麼11

年限平均法計提折舊為什麼11

發布時間:2021-07-05 20:28:31

1. 甲採用年限平均法計提折舊,預計使用年限10年,為什麼固定資產的入帳價值除10後還有乘9/12,題目在下面

題解的沒錯啊
100(價款)+10X93%(10萬運費7%可作為進項稅抵扣,93%就作為價款計入)+3.7+6+13=132(萬回)
2009年4月計提到答2009年12月一共是9個月132(總價款)/10(使用年限)X9(4-12月共計提9個月)/12(一年)=9.9
步驟寫的很清楚蠻

2. 關於平均年限法計提折舊

我幫你解答這個問題:
首先計算該固定資產的年折舊金額:
年折舊額=(314-14)/10=30(萬元)
再計算到2007年12月31日已折舊金額:
已累計折舊額=3*30=90(萬元)
再計算該固定資產的凈值:
凈值=314-90=224(萬元)
最後計算2007年末應該計提固定資產減值准備:減值准備金=224-190=34(萬元)

3. 年限平均法計提折舊

1、計算出一年來的折舊源額
年折舊額=(6500000-500000)/25=240000元
2、計算出月折舊額
月折舊額=240000/12=20000元
3、計算2011年應提的折舊額(根據當月增加的固定資產當月不計提折舊的原則,該房屋自2011年7月計提折舊,共6個月)
2011年應提折舊額=20000*6=120000元

4. 固定資產平均年限法計提折舊

08年購進固定資產抄時:借:固定資產100 貸:銀行存款 100 08年7月1日開始計提折舊,總共6個月則:借:製造費用 4.6 貸:累計折舊4.6 (100-8)/10*6/12=4.6 09年1.1日開始計提折舊,則總共1年:借:製造費用 9.2 貸:累計折舊 9.2 (100-8)/10=9.2. 因為09年12月發生減值,故計算其可收回金額,可收回金額按:資產的公允價值減去處置費用的凈額與預計未來現金流量的現值兩者之間的較高者確定。而本題中的公允價值減去處置費用的凈額=55-13=42與預計未來現金流量的現值35要小,故其可收回金額為:42 09年12.31日的賬面價值為:100-4.6-9.2=86.2故應該計提減值准備86.2-42=44.2所以借:資產減值損失 44.2 貸:固定資產減值准備 44.2 10年12.31日應計提的折舊額為:借:製造費用4 貸:累計折舊4 (42-8)/8.5年=4

5. 關於 年限平均法 計提折舊的問題

按以下步驟計算:
1、應計入固定資產原值=10000+300=10300(生產設備增值稅可以抵扣,不能入原值;采購員差旅費另入管理費用);
2、一般的生產設備都會有殘值的,假設殘值率為5%,其2009年應計提折舊額=10300X(1-5%)/10/12X(12-1)=896.96
3、按小企業會計准則,購入使用的設備要次月起才能計提折舊,故2009年應折舊時間為11個月,即(12-1)為全年應計提折舊的時間。

6. 怎樣用平均年限法的計算計提折舊,

固定資產折舊方復法:


一、制 年限平均法(也稱直線法)


年折舊率 = (1 - 預計凈殘值率)÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價× 年折舊率 ÷ 12


二、 工作量法


單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額


三、 雙倍余額遞減法(加速折舊法)


年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12


四、 年數總合法(加速折舊法)


年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12


一般企業使用較多的是直線法。企業計提折舊可以個別計提,也可分類計提。

擴展文件; 《會計資料大全》

7. 會計上的用年限平均法計提折舊

固定資產折舊方法:

1、年限平均法(也稱直線法)

年折舊率 = (1 - 預計凈殘值率)÷ 預計使專用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產原價屬× 年折舊率 ÷ 12

2、工作量法

單位工作量折舊額 = 固定資產原價 × ( 1 - 預計凈殘值率 )/ 預計總工作量某項固定資產月折舊額 = 該項固定資產當月工作量 × 單位工作量折舊額

3、雙倍余額遞減法(加速折舊法)

年折舊率 =2÷ 預計使用壽命(年)× 100%月折舊額 = 固定資產凈值 × 年折舊率 ÷ 12

4、年數總合法(加速折舊法)

年折舊率 = 尚可使用壽命/ 預計使用壽命的年數總合 × 100 %月折舊額 = (固定資產原價 - 預計凈殘值 )× 年折舊率 ÷ 12

一般企業使用較多的是直線法。企業計提折舊可以個別計提,也可分類計提。

注會

8. 平均年限法怎麼計提折舊

平均年限法是最簡單、最普遍的折舊方法,又稱「直線法」或「平均法」,是按固定資產的使用年限平均地提折舊的方法。按此計算方法所計算的每年的折舊額是相同的,因此,在各年使用資產情況相同時,採用直線法比較恰當。


年限平均法的計算公式如下:

年折舊率=(1-預計凈殘值率)/預計使用壽命(年)×100%

月折舊率=年折舊率/12

月折舊額=固定資產原價×月折舊率

9. 平均年限法計提折舊

1、計算出一年的折舊額
年折舊額=(6500000-500000)/25=240000元
2、計算出月折舊額
月折舊額=240000/12=20000元
3、計算2011年應提的折舊額(根據當月增加的固定資產當月不計提折舊的原則,該房屋自2011年7月計提折舊,共6個月)
2011年應提折舊額=20000*6=120000元

10. 如何計提折舊按平均年限法計提折舊的話每個月計提折舊額應該是一樣的啊,為什麼有的每個月計提折舊不一

固定資產內容沒有增加的情況下:按平均年限法計提折舊的話每個月計提折舊額應該是一樣的.
計提折舊:
借:管理費用---折舊
貸:累計折舊

閱讀全文

與年限平均法計提折舊為什麼11相關的資料

熱點內容
工程質量維修期限承諾 瀏覽:769
第四屆山東省知識產權新年論壇 瀏覽:176
房產證上沒有使用年限 瀏覽:867
誰創造了拼圖 瀏覽:998
簡單的土地轉讓協議書 瀏覽:708
南京江北新區知識產權告知書 瀏覽:251
工商局廉政談話講話稿 瀏覽:979
轉讓優思明 瀏覽:583
知識產權代理服務協議格式 瀏覽:117
商河縣工商局 瀏覽:810
沈陽冠君知識產權事務所 瀏覽:342
知識產權保障制度總結 瀏覽:950
榆次區工商局電話 瀏覽:981
馬鞍山新康達 瀏覽:448
學校矛盾糾紛處理制度 瀏覽:342
創造性的提出了思想建黨的原則 瀏覽:890
品管圈成果匯報書 瀏覽:381
京韻花園糾紛 瀏覽:895
衛生服務站公共衛生考核方案 瀏覽:62
快遞時效投訴 瀏覽:782