導航:首頁 > 無形資產 > 甲設備的年使用費比已設備

甲設備的年使用費比已設備

發布時間:2021-02-17 01:07:16

⑴ 錢江公司用一台已使用2年的甲設備從海河公司換入一台乙設備,支付置換相關稅費10000元,並支付補價款3000

判斷是否為一項非貨幣行次產交換,首先確定所該項交易中貨幣性資產是否達到25%,因為補價款30000。30000/500000<25%所以確認為一項非貨幣性次產交換。
以付出的對價作為換入資產的賬面價值。計算換出甲設備的折舊額為第一年50萬/5*2=20萬,第二年為30萬/5*2=12萬,甲設備一共計提了32萬,支付的相關稅費扣減換出資產的當期損益。
借:固定資產——乙設備 29
累計折舊 32
貸:固定資產——甲設備 50
銀行存款 4(補價+稅費)
營業外收入——處置非流動資產損益 7
所以乙設備以29萬入賬,因為題目中沒說是為什麼而支付的稅費,所以那一萬稅費可以算作乙設備的入賬價值或者沖減甲設備的營業外收入。根據題意應該最合理的是C 29萬。其實感覺這道題有點問題,真的,因為公允價值是雙方商量好,都同意的價值,一般都是以公允價值入賬的。這道題例外,汗。

⑵ 設備甲價值11250元,年維持費為9500元,使用壽命為5年,期末無殘值。

選擇設備乙

⑶ 有甲乙兩台設備可供選用,甲設備的年使用費比乙設備低2000元,但價格高於乙設備8000元。若資本成本為12%.

其實這是一個復知三求四的制問題
已知現值P=8000,i=12%,年金A=2000,求期限n
由年金現值公式可得p=a×年金現值系數(P/A,I,N)
即8000=2000×(p/a,12,n)
可用插補法,8000/2000=4
即年金現值為4,又知i=12,所以查表可得N屬於5,6年之間
N-5/6-5=4-3.6048/4.1114-3.6048
求得N=5.78
所以大於5.78年合算。

⑷ 某酒店擬購置一項設備,有甲乙兩個可選方案:購買甲設備的年使用費比購買乙設備低2000元,但甲設備價

設長於R年,則:2000*(P/A,10%,R)=8000
用插入法:
(P/A,10%,R)=8000/2000=4
(P/A,10%,5)=3.79
(P/A,10%,6)=4.355
R=5.37168
甲設備的使用期應長於版5.37168年,選用權甲設備才是有利的

⑸ 1、X公司用一台已使用2年的甲設備從H公司換入一台乙設備,支付置換相關稅費10000元,並支付補價款30 000元

你好,
很高興為你回答抄問題!

解析:
由於此交換不具有商業實質,那麼不以公允價值計量,不確認損益。
則,換入資產的入賬價值=換出資產的賬面價值+支付的補價+交易支付的相關稅費
換出資產的賬面價值計算如下:
第一年計提折舊額=500000×2/5=200000元
第二年計提折舊額=(500000-200000)×2/5=120000元
賬面價值=500000-200000-120000=180000元
故:
換入資產的入賬價值=180000+30000+10000=220000元
所以:的入的乙設備的入賬價值為220000元

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

⑹ 用2000元購買了額外設備

設長於R年,則:2000*(抄P/A,10%,R)=8000
用插入法:
(P/A,10%,R)=8000/2000=4
(P/A,10%,5)=3.79
(P/A,10%,6)=4.355
R=5.37168
甲設備的使用期應長於5.37168年,選用甲設備才是有利的

⑺ 有AB兩台設備可供選擇,A設備年適用費比B設備低2000元,但價格高於B設備6000元,若資本成本為12%,A設備使

用年金現值算。3年12%年金現值為2.4869 年金為2000 現值為4973.8元 若使用A設備現在要付出6000 不劃算 應該用B設備

⑻ 甲公司對機器設備採用年數總和法計提折舊

1、復2005年購入固定資制產時:
借:固定資產 103000
應交稅費-增值稅-進項稅 17000
貸:銀行存款 120000
2、
2006年折舊=(103000-5000)*5/15=32666.67元
2007年折舊=(103000-5000)*4/15=26133.33元
2008年折舊=(103000-5000)*3/15=19600元
2009年折舊=(103000-5000)*2/15=13066.67元
2010年折舊=(103000-5000)*1/15=6533.33元
3、2011年不需要再計提折舊
希望對你有用

⑼ 財務管理的題。某公司現有甲乙兩台設備可供選擇,甲設備使用成本比乙設備低2000,但價格高6000元

計算年限n,6000=2000*(p/a,12%,n)
年金現值系數n=3時是2.4,n=4時,是3.03
因此選4、5、6

⑽ 大華公司擁有的甲設備原值為3000萬元,已計提的折舊為800萬元,已計提的准備200 萬元,該公司在2009年12年3

該資產存在明顯減值,那麼就要求出可收回金額,並且與資產的賬面價值進行比內較。
可收回金額的多少容 是看 公允價值-處置費用後的凈額(題目中的1800萬元)和未來現金流量的現值進行比較的結果,誰高就是誰。
本題中的未來現金流量現值如下:
600*0.9515+550*0.9057+400*0.8626+300*0.8219+180*0.7835=1803.84
以上的復利現值系數可以查表
因為1803.84大於1800
因此可收回金額為 1803.84
賬面價值為3000-800-200=2000
賬面價值大於可收回金額,說明加設備減值了
應計提的減值准備=2000-1803.84=196.16

借:資產減值損失 196.16
貸:固定資產減值准備 196.16

閱讀全文

與甲設備的年使用費比已設備相關的資料

熱點內容
西安私人二手挖機轉讓 瀏覽:698
債務股權轉讓 瀏覽:441
食堂轉讓合同範本 瀏覽:335
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305
基本公共衛生服務考核標准 瀏覽:543
公共衛生服務考核評估辦法 瀏覽:677
上海工商局咨詢熱線 瀏覽:177
馬鞍山二中葉張平 瀏覽:214
機動車交通事故責任糾紛被告代理詞 瀏覽:603
醫院固定資產折舊年限 瀏覽:702
商標注冊網先咨政岳知識產權放心 瀏覽:658